Традиции и приметы народного празднования, отмечаемого 16 ноября в память об Анне Холодной

Традиции и приметы народного празднования, отмечаемого 16 ноября в память об Анне Холодной

Среди православных верующих России в день 16 ноября, согласно традициям, проводится народное празднование в память об Анне Холодной. Его принято отмечать и по церковным правилам, которые также рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать христианам в эту календарную дату, согласно древним приметам.

История жизни Анны Холодной, которую вспоминают 16 ноября

В истории России упоминается множество важных личностей, которые в той или иной степени повлияли на развитие государства, на его культуру и ценности народа. Так, в день 16 ноября каждого года православные верующие чтят память святой княжны Анны Всеволодовны, которую в разговорной речи стали называть Холодной.

Исторические данные гласят, что Анна Всеволодовна была дочерью киевского князя Всеволода Ярославовича, который связан себя узами брака с греческой царевной. Так, у супругов родились двое детей – дочь Анна, а также сын, князь Владимир Мономах. Родители надеялись, что их дети смогут встать на правильный жизненный путь.

Для своей дочери правители предрекали женитьбу с византийским принцем. Однако, несмотря на надежды родителей, Анна Всеволодовна выбрала другой путь. Она приняла решение посвятить всю свою жизнь служению Господу и православному народу. Так, на территории Киева, по желаниям дочери, князь Всеволод Ярославович основал Андреевский женский монастырь.

Отмечается, что после завершения постройки Андреевского монастыря на его территории Анна Всеволодовна стала игуменьей. Так, она занималась многими важными вопросами. Благодаря ей в монастыре была открыта первая на территории Европы школа для девочек. В ней представительницы прекрасного пола обучались письму, грамоте, рукоделию, а также многим другим вещам. Также Анна Холодная принимала участие в решении других государственных вопросов.

Традиции народного празднования в честь Анны Холодной

 

Издавна православные верующие в день памяти княжны Анны Всеволодовны следовали определённым народным традициям. Так, в день 16 ноября было принято готовить пироги из ягод. Помимо этого, хозяйки занимались приготовлением и ряда других блюд. Наиболее часто на столах встречались кисели и сдобные изделия.

На протяжении сотен лет православные верующие связывали день 16 ноября со временем, в которое на Земле начинает появляться нечистая сила. Считалось, что она не может причинить какого-либо вреда здоровью или жизни человека, однако её всё же опасались. В связи с этим в день празднования в честь Анны Холодной было принято не выходить часто на улицу, чтобы не попасть в руки злых сил.

Отмечается, что ежегодно в день проведения церковного празднования 16 ноября православные верующие также проводили всяческие магические ритуалы. Так, некоторые люди обращались за помощью к знахарям, которые могли с большей эффективностью снять порчу или сглаз. Помимо этого, во время народного торжества гаданиями занимались представительницы прекрасного пола.

Среди православного народа верили, что день 16 ноября особенный в плане магических сил. Так, они могут указать девушкам на то, что ждёт их в будущей супружеской жизни.

Что можно и нельзя делать 16 ноября 2020 года, согласно поверьям

Народные поверья гласят, что в день 16 ноября каждого года православные верующие должны с осторожностью относиться к собственным поступкам. Так, во время проведения церковного празднования в честь святой княжны Анны Всеволодовны христианам нужно следовать определённым правилам поведения, на которые накладываются некоторые запреты.

В день 16 ноября 2020 года запрещено и разрешено совершать определённые вещи:

  • нельзя без особо важного повода покидать дом;
  • нужно как можно больше времени уделять делам по хозяйству;
  • стрижка в день 16 ноября может избавить человека от тягостных раздумий;
  • детей купать в день 16 ноября запрещено.

Издавна православные верующие в день 16 ноября также обращали свое внимание на некоторые погодные приметы:

  • если лёд покрыл реку к 16 ноября, то в будущем стоит ждать богатого урожая зерновых культур;
  • если утром 16 ноября ударил мороз, то скоро выпадет снег;
  • о морозе говорит дым, который идёт из трубы сплошным столбом;
  • если птицы в день 16 ноября перестали подавать голос, то стоит ждать неожиданных новостей;
  • снегирь, севший на окно 16 ноября, говорит о нежданных гостях.

В день 16 ноября также обращали внимание на поведение животных, которые могли рассказать о приближающихся морозах и снегопадах. Так, если мыши стали рыть норы во время церковного празднования, то похолодания стоит ждать в ближайшее время.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here