Транспортный налог в 2020 году для физических лиц будут платить не все россияне

Транспортный налог в 2020 году для физических лиц будут платить не все россияне

В транспортном налоге в 2020 году для физических лиц произошли некоторые изменения. В конце прошлого года российские депутаты во время первого чтения отклонили проект закона от Справедливой России, который отменял транспортный налог на легковые машины. Свое решение законодатели объяснили тем, что полный отказ может привести к тому, что субъекты Российской Федерации потеряют средства со своих бюджетов. Это может негативно повлиять на финансовую самостоятельность регионов.

Как считать транспортный налог в России

Главная формула, по которой считали, сколько нужно заплатить за свой автомобиль, осталась такая, как и раньше. Пошлину считают как произведение региональной налоговой базы и ставки, которая зависит от мощности мотора.

К примеру, в столице для автомобилей менее 100 л.с ставка составляет 12 рублей за одну силу. От 100 до 125 л.с. ставка составит уже 25 рублей, и так далее.

Сейчас самые оптимальные условия предлагают для автомобилей с небольшой мощностью, от 100 до 150 сил. За такие автомобили нужно платить 7 рублей за одну силу. Такая ставка распространяется в Крыму, Севастополе, Ингушетии и в Ханты-Мансийском автономной округе. В Ингушетии меньше всего нужно платить за машины от 150 до 200 сил — по 10 рублей. А вот максимальная ставка работает в Москве, Питере, Вологодской и Курской областях — 35 рублей за силу.

Как считать в России в 2020 году транспортный налогами

Транспортный налог в 2020 году для физических лиц будут платить не все россияне

Физические лица сами могут не заниматься подсчетами, так, как все сделают в налоговой службе. Здесь есть все данные, которые понадобятся для подсчета. Это информация о владельце, мощность мотора и срок его эксплуатации.

Если желание все же есть заняться подсчетами самостоятельно, в Сети на сайте налоговой службы есть специальный калькулятор, с помощью которого можно посчитать, какую сумму нужно платить каждый год за конкретный автомобиль.

 

В соответствии с общими государственными правилами, транспортный налог нужно полностью оплатить до 1 декабря следующего года зап предыдущий отчетный период. Если до указанного срока не оплатить, будет насчитываться пеня с первого дня просрочки.

Самым удобным способом оплаты налога считается всемирная паутина. К примеру, с помощью индекса документа на портале ФНС или у личной кабинете на сайте Государственных услуг.

Кто может не платить транспортный налог в России в 2020 году

Транспортный налог в 2020 году для физических лиц будут платить не все россияне

В столице Российской Федерации до 2024 года включительно от оплаты налога освободили владельцев электрических машин. Данное решение было принято депутатами городской думы во всех трех чтениях. Инициатива такой льготы исходила от градоначальника Сергея Собянина, который уверен, что такое нововведение даст возможность увеличить количество экологически чистых автомобилей в городе.

На федеральном уровне, в прошлом году депутаты приняли проект закона, который освободил от оплаты налога людей, у которых угнали автомобили до того момента, пока транспортные средства не отыщут и не вернут владельцам.

Ранее таким водителям нужен был специальный документ из полиции, а факт угона нужно было подтверждать каждый год или же снимать автомобиль с регистрации. В соответствии с новыми правилами, налогом больше не облагаются не только автомобили, которые находятся в розыске, но и те, в отношении которых больше не ведется следствие.

Вместе с транспортным налогом нужно заплатить еще за роскошь

Транспортный налог в 2020 году для физических лиц будут платить не все россияне

Если машина стоит более 3 млн рублей, она автоматически считается роскошной, а для таких автомобилей предусмотрен свой коэффициент. В предыдущем году налоговый режим облегчили для владельцев автомобилей не старше трех лет, которые относятся к нижней категории роскошных автомобилей от 3 до 5 млн рублей. Теперь коэффициент составляет 1.1.

В прошлом году правительство предоставило список премиальных автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь. В реестр попали 1233 наименования, ценой от 3 млн рублей и более.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here