Тренды веб-дизайна: что будет в моде среди разработчиков сайтов в 2020 году

Тренды веб-дизайна: что будет в моде среди разработчиков сайтов в 2020 году

Новые тренды ежегодно появляются во всех отраслях, в том числе и в веб-дизайне. Особенно влияет на тенденции в мире разработке сайтов «технологическая революция», которая с каждым годом набирает обороты. Для того, чтобы веб-страница была интересна и привлекательна для пользователей, необходимо прислушиваться к главным трендам года.

Главные тренды веб-дизайна в 2020 году

Тренды веб-дизайна: что будет в моде среди разработчиков сайтов в 2020 году

На основе рейтинга лучших сайтов уходящего года одно из изданий, которое специализируется на графическом дизайне, составила перечень основных тенденций в отрасли создания веб-страниц на 2020 год.

Один из ключевых трендов следующего года — адаптивный дизайн.

Адаптивность — главное требование к каждому хорошему сайту. Тренд этот будет актуален не один год. Благодаря адаптивному дизайну веб-страницы становятся внешне привлекательны и удобны в использовании не только на компьютере, но и в смартфонах или планшетах.

В последние годы интернет активно используется не только в ПК, но и в смартфонах. Каждый сайт должен быть комфортным в мобильном варианте. Для этого разработчики убирают лишние элементы с сайтов и переносят их в отдельное меню, которое занимает мало места на экране телефона.

Еще один популярный элемент современных сайтов — всплывающие уведомления. Несмотря на то, что у многих пользователей такая тенденция может вызывать раздражение, всплывающие окна вносят значительную лепту в развитие сайта. Для того, чтобы свести к минимуму негативное впечатление у посетителя, необходимо спрашивать разрешения перед тем, как включить рассылку уведомлений.

 

Motion design и видео в веб-дизайне в 2020 году

Тренды веб-дизайна: что будет в моде среди разработчиков сайтов в 2020 году

Одним из самых популярных трендов в веб-дизайне в 2020 году станет motion design. Добавление таких элементов при создании сайта удовлетворит требование пользователя в получении необходимой информации как можно быстрее. Один из самых простых примеров — применение GIF-изображений. Понадобятся такие анимации для ознакомления посетителя с каким-либо товаром, услугой и т.д.

Анимации позволяют пользователю получить необходимую информацию о сайте в самый короткий период. GIF-изображения считаются эффективнее не только текста и обычных картинок, но и лучше видео. Обычные анимации не нуждаются в долгой загрузки и могут воспроизводиться моментально.

Еще одна тенденция в 2020 году — добавление видеофайлов. Такой тренд нельзя назвать новым, но релевантные видео останутся популярными при разработке сайтов еще долгие годы. Статистика говорит о том, что более 90% процентов посетителей предпочитают видео чтению длинного текста или просмотру картинок.

Чат-боты и минимализм в веб-дизайне в 2020 году

Тренды веб-дизайна: что будет в моде среди разработчиков сайтов в 2020 году

С каждым годом все больше разработчики сайтов применяют в своей работе чат-ботов. Связана эта тенденция с постоянным развитием технологии искусственного интеллекта. Пользователи сайта часто нуждаются в помощи и ответах на интересующие их вопросы. Раньше для этого нанимали специальных операторов, но сейчас веб-дизайнеры все чаще применяют технологию чат-бота.

Чат-бот — это специальная программа, которая имитирует голосовую или текстовую беседу с пользователем. Их преимущество — мгновенный ответ задавшему вопрос пользователю.

Минимализм и пустое пространство — одни из самых важных вещей, на которые стоит обратить внимание при создании сайта. Пустое пространство между элементами веб-страницы не только привлекает внимание посетителя, но и придает сайту эстетический вид. Многие называют такой прием «white space», но пустое место не обязательно должно иметь белый цвет.

В 2020 году модно будет при разработке сайта использовать минимализм. Улучшить веб-страницу с помощью такого стиля можно, убрав панель навигации, применив минимальное количество цветов, убрать лишние детали дизайна и кнопки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here