В Казахстане разбился пассажирский самолет, объявлен национальный траур

В Казахстане разбился пассажирский самолет, объявлен национальный траур

Катастрофа произошла в ночь на пятницу 27 декабря – пассажирский самолет, выполнявший рейс из Алматы в Нур-Султан при взлете потерял высоту и врезался в двухэтажное здание. На борту находились 95 пассажиров и 5 членов экипажа.

Самолет с 95 пассажирами на борту разбился через пять минут после взлета

В Казахстане разбился пассажирский самолет, объявлен национальный траур

В ночь на пятницу пассажирский самолет Fokker-100, принадлежавший авиакомпании Бек Эйр вылетел из аэропорта Алматы, чтобы совершить плановый рейс в Нур-Султан. На его борту находилось 100 человек: 95 пассажира и 5 членов экипажа.

При наборе высоты самолет начало трясти, возникла болтанка, среди пассажиров началась паника. Самолет начал падать, и пробив бетонную стену, врезался в двухэтажное строение поселка Кызылту, расположенного неподалеку от взлетной полосы. Люди в темноте начали выпрыгивать из самолета, помогали вытаскивать раненых, боясь, что после удара самолета о землю начнется пожар.

После исчезновения самолета с радаров, были экстренно организованы его поиски. Помощь подоспела спустя 15-20 минут. Возгорание после крушения не случилось.

Сколько человек пострадало при крушении самолета

В Казахстане разбился пассажирский самолет, объявлен национальный траур

 

На месте катастрофы целый день работали спасатели, стараясь как можно быстрее извлечь людей из-под обломков и оказать экстренную помощь пострадавшим. Из-за сильных разрушений самолета это сделать было сложно, пришлось задействовать более тысячи спасателей, 80 сотрудников полиции, 3 кинолога с собаками и 70 единиц специальной техники.

На месте происшествия создан оперативный штаб, открыта горячая линия, для оказания информационно-разъяснительной работы и экстренной психологической помощи, задействованы психологи. Работа по ликвидации последствий катастрофы и выяснения всех обстоятельств крушения самолета продолжается.

По предварительным данным в катастрофе погибло 15 человек, более 60 получили ранения различной тяжести, в том числе дети. Все пострадавшие госпитализированы, 20 из них находятся в критическом состоянии, медики борются за их жизни.

На данный момент пока нет точных данных, кто из погибших и раненых людей находился на борту, а кто был жителем поселка и пострадал при падении самолета.

Среди пассажиров самолета было четверо иностранцев: два гражданина Украины, один гражданин Кыргызстана, один гражданин Китая. Все они получили травмы средней тяжести и их жизни вне опасности.

Что стало причиной падения самолета

В Казахстане разбился пассажирский самолет, объявлен национальный траур

О причинах, вызвавших крушение самолета пока не сообщается. В настоящий момент рассматриваются две версии причин, которые могли привести к трагедии: ошибка пилотов и техническая неисправность самолета. Версия террористического акта исключается.

На месте катастрофы найдены бортовые самописцы, которые переданы для проведения специального расследования.

Авиакомпания Бек Эйр отменила около ста рейсов на период с 27 по 31 декабря и обязуется вернуть полную стоимость всех купленных билетов на эти рейсы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил национальный траур и выразил соболезнования семьям погибших.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here