Тренировку мозга можно организовать самостоятельно и бесплатно

Тренировку мозга можно организовать самостоятельно и бесплатно

Во время вынужденной самоизоляции и дистанционной работы многие люди заскучали, им стало казаться, что мозг работает медленно и неэффективно, домашние отвлекают от работы, долго сидеть за компьютером стало тяжело. Можно помочь своему мозгу оживиться и активизироваться самостоятельно и бесплатно.

Интернет заполнен рекламой когнитивных тренировок, за которые нужно заплатить немалые деньги. Пока человек разберется, что это такое и есть ли от этого польза, деньги уже уплачены. В этом и состоит весь смысл многочисленных тренировок.

На деле это набор всевозможных тестов и игр, в большей степени на школьном уровне, которые могут в первое время развлечь, не более того.

Серьезные ученые давно уже устали давать простые и понятные всем советы, как самому организовать работу дома, как не отвлекаться, не уставать, сосредоточиться и все успевать.

Рекомендации психологов сводятся к следующему:

  • в любой ситуации сохранять веру в свои способности все преодолеть;
  • побольше бывать на свежем воздухе, гулять, заниматься спортом и физкультурой;
  • уделять больше времени своим хобби и домочадцам;
  • общаться с друзьями;
  • слушать хорошую музыку, самому учиться играть на музыкальных инструментах;
  • учить иностранные языки;
  • избегать жирной и острой пищи, она вредна для клеток мозга.

Человек – существо социальное и остро нуждается в общении с другими людьми. Внимание к детям, родителям, супругам, домашним животным снимает стрессы, уводит от депрессии. Активность мозга у общительных людей на 70% больше. чем у замкнутых и угрюмых. От общения улучшается память, внимание, реакция, скорость обработки информации.

Ученые советуют жить радостно, сочетать умственную и физическую нагрузки и получать от жизни удовольствие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here