Троицу на Руси отмечали 3 дня и связывали с этим ряд запретов на работу

Троицу на Руси отмечали 3 дня и связывали с этим ряд запретов на работу

Троица отмечается в народе 3 дня, и эти три дня нельзя работать, а также соблюдать еще и другие запреты. На второй день после этого большого православного праздника отдаются почести земле, а на третий воде. Поэтому многие запреты касаются работ на земле и использовании воды. О них стоит узнать больше, так как эти традиции стали прекрасным отображением народных верований, которые складывались на протяжении многих веков.

Сколько дней отмечали Троицу на Руси

Среди многочисленных праздников особо красивым и любимым является Троица. Он приходится на начало лето, когда устанавливается тепло, а земля одевается в зеленое убранство. Не случайно символами этого праздника у православных верующих считаются зеленые ветви березы и полевые цветы.

Праздник же имеет и глубокое религиозное значение. Это день, когда на святых апостолов сошел Святой Дух. Они узрели триединство Отца Бога, Сына Бога и Святого Духа. Впоследствии это стало главным постулатом христианство. В этот же день произошло и зарождение христианской Церкви. Ветхозаветские времена остались в прошлом. Апостолы отправились в странствия. Так Слово Божье распространилось по всей земле.

Троицу на Руси отмечали 3 дня и связывали с этим ряд запретов на работу

Праздник Троица отмечают на 50-й день после Светлого Воскресения Христова. При этом празднование продолжается три дня. Первый — это непосредственно Троица, или как ее еще называют Зеленое Воскресение. В 2020 году она выпала на 7 июня.

На следующий день происходит воспевание Святого духа. В народе он получил название Духов понедельник, или Понедельник Святого Духа. В этот день чествовали земли. Третий же день в народе считался днем воды.

Можно ли работать на Троицу и после нее

На период празднования Троицы действует ряд запретов. Работать в это время, как и в другие большие церковные праздники запрещается. К тому же, в Духов день запрещено проводить любые земляные работы, пахать, полоть, копать, сажать, а также втыкать в почву палки.

 

Еще в языческие времена сложилось поверье, что в этот день, после завершения посевных работ земля беременела. Крестьяне боялись ее потревожить и лишиться урожая, поэтому строго следовали этим правилам. С принятием христианства, появилась традиция в этот день освящать поля.  Священнослужители читали молитвы, прося Господа о том, чтобы он защитил их от зноя и града.

Во вторник же основные запреты связывались с водой. Так, запрещено было поливать. Это старались сделать заблаговременно. Кроме того, в этот день старались и вовсе не использовать воду, даже если она была нужна для приготовления пищи.

Какие еще запреты действуют на Троицу

Помимо запрета на тяжелый физический трудно, запрещено заниматься и рукоделием6шить,вязать, прясть и заниматься иными подобными делами. Нельзя в это время также ругаться и конфликтовать иначе можно серьезно и надолго разругаться.

Стоит отметить, что церковь объясняет запрет на работу в большие христианские праздники проявлением неуважением к Господу, и это совершенно не связно с суевериями, которые берут начало в языческие времена.

Троицу на Руси отмечали 3 дня и связывали с этим ряд запретов на работу

На Троицу запрещено играть свадьбы, но вот свататься можно и даже нужно. Свадебные же торжества традиционно планировали на Руст уже на осень, ближе к Покрову. Лето было временем. Летом было не до празднеств, так как в полях работы хватало.

В это время также запрещается купаться или ходить в лес в одиночку. Связано это с тем, что согласно народным поверьям русалки, и прочая нечисть, могут погубить: утащить под воду или завести в чащу. Но церковь не согласна с этим предубеждением, считая его древним предрассудком. Но несмотря на это полностью вытеснить народные поверья служителям церкви так и не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here