Трудный возраст или как работодатели увольняют пенсионеров, игнорируя требования Трудового кодекса РФ

Трудный возраст или как работодатели увольняют пенсионеров, игнорируя требования Трудового кодекса РФ

Работодатели все чаще увольняют пожилых россиян, несмотря на ограничения, действующие в данном направлении в рамках Трудового кодекса РФ. Сами же предпенсионеры склонны считать, что виной всему – так называемый «трудный возраст», в связи с чем найти новое рабочее место становится очень проблематично. В то же время, и оспорить решение об увольнении практически невозможно на практике, несмотря на прописанные права россиян в ТК РФ.

Нормы Трудового кодекса в отношении пожилых граждан

Россияне все чаще стали сталкиваться с проблемой неправомерного увольнения с рабочего места. Как правило, чаще всего речь идет о гражданах пожилого возраста, которым ввиду нескольких факторов остаться без работы за 5 лет до наступления пенсии, становится крайне проблематично.

Как показывает практика, чаще всего увольнение пожилых граждан происходит с грубым нарушением всех требований законодательной базы. В Трудовом кодексе права предпенсионеров, как и прочих трудящихся, четко защищены. Однако на практике это практически не работает. Не помогают даже штрафы, утверждают юристы.

Почему работодатели увольняют пожилых граждан и предпенсионеров

Доказать любую дискриминацию в сфере труда, включая и возрастную, в России невозможно, считает профсоюзный юрист Олег Бабич. Сами же уволенные россияне зачастую бояться говорить о своих проблемах открыто в надежде найти новую работу и не стать «белой вороной» из-за попыток вести разбирательства с работодателем.

Что же касается штрафов и прочих административных наказаний за увольнение предпенсионеров, то они в стране практически не действуют. По данным Роструда, всего в контролирующие органы за 9 месяцев 2020 года обратилось порядка 900 человек. Чуть менее 150 заявлений были связаны с неправомерным увольнением граждан пожилого возраста.

На практике же ни одно из этих дел не дошло до суда. Относительно штрафов за данное правонарушение, в ведомстве сообщают, что они могут достигать 200 тыс. рублей. Однако пока и такое наказание не особо действует на работодателя, который решил самостоятельно уволить пожилого сотрудника.

 

Увольнение пожилых граждан под предлогом сокращения штата

Не редко встречаются случаи, когда работодатель, с целью избежать ответственности за нарушение трудового законодательства, прибегает к неким хитростям. Увольнять сотрудников пожилого возраста могут и под предлогом сокращения штата. Таким образом, специалисту уже не остается выбора, как покинуть рабочее место.

В целом же, как говорят граждане, которые были уволены, часто работодатель не скрывает своей заинтересованности именно в молодых кадрах. Самим сотрудникам прямо и без скрытых подтекстов заявляют, «пора дать дорогу молодым».

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here