Турция с 15 июля 2020 года открывает границы для российских туристов

Турция с 15 июля 2020 года открывает границы для российских туристов

Правительство Турции готово с 15 июля 2020 года восстановить регулярные авиарейсы с Россией. Теперь власти туристической страны ожидают одобрения со стороны Российской Федерации. Если все пройдет согласно предложению турков, то россияне смогут без существенных проблем пересекать воздушную границу.

Возобновление регулярных авиарейсов России и Турции

Правительство Турции готово идти на уступки в вопросах восстановления общего туристического режима по отношению к ряду стран. Это свидетельствует о том, что ситуация вокруг коронавирусного карантина в мире стала улучшаться. Многие другие туристические страны тоже стали постепенно восстанавливать авиасообщение. Вызвано такое решение тем, что ряд таких государств во многом зависит от поступлений в бюджет средств именно из туристической сферы.

В документе речь идет о том, что восстановление воздушного сообщения является следствием стабилизации эпидемиологической ситуации. Пока что турецкая сторона готовится к открытию границ только с рядом государств. Среди них:

  • Казахстан с 20 июня;
  • Украина и Белоруссия с 1 июля;
  • США с 1 сентября.

Несмотря на радостные известия, совсем отказываться от следования гигиенического протокола в стране с большим туристическим потоком не собираются. По прилету туристов обязательно отправят на контроль состояния здоровья. Если же во время первичной проверки окажется, что пассажир имеет симптомы коронавирусной инфекции, то тогда его отправят на дополнительное обследование. Речь идет о прохождении теста на предмет выявления коронавируса. Причем сделан он будет на бесплатной основе.

Возвращение к обычному режиму авиасообщения с 15 июля 2020 года

Первыми ласточками в рамках договора о восстановлении туристической деятельности и, соответственно, воздушного сообщениям между странами, стали европейские страны вроде Великобритании и Германии. Также в первую очередь списка были включены Нидерланды. Граждане этих государств могут использоваться возможностями международных рейсов, самолеты которых прибывают из Анкары и Стамбула.

Российская сторона уже проработала подробности протокола касательно возобновления авиасообщения с 15 странами, список которых огласят дополнительно попозже.

Инициаторами стали представители Росавиации, которые и предложили первыми Роспотребнадзору разрешить самолетам международные рейсы. Специалисты из обоих ведомств должны были успеть провести тщательный анализ сценариев для осуществления такой деятельности в рамках зарубежных полетов. Но не все согласны с такими мерами. Так, эксперты из Министерства транспорта вообще пришли к выводу, что оглашенные послабления являются преждевременными мерами. По их мнению, сначала не мешало бы разобраться с ситуацией внутри страны.

 

Пока что внутренние рейсы в России восстановлены не в полном объеме. Даже «РЖД» все еще на пути возобновления полной карты маршрутов. Здесь решили поэтапно возобновлять железнодорожное сообщение, оповещая граждан после каждого возвращенного поезда отдельно на своем официальном сайте. Проводники все еще придерживаются рекомендаций, выданных санитарными врачами, хотя и социальное дистанцирование в вагонах было отменено. То есть, администрация вернулась к стандартной рассадке.

Особенности политики перелетов в Турцию и другие страны для россиян

Согласно последним сведениям касательно правил, установленных для летающих самолетами, россиян будут обязывать носить защитные маски и перчатки в полете. Причем, если перелет длится свыше определенного времени (около 3 часов), то пассажирам придется менять маску, следуя санитарным предписаниям ради сохранения собственного здоровья. Использованные защитные средства бортпроводники будут собирать в специальные герметичные контейнеры, чтобы потом утилизировать по всем правилам.

Пока что неизвестно, сохранится ли обязательство летать в масках и перчатках до того момента, когда россиянам разрешат посещать Турцию.

Точно ясно, что ранее опубликованные методические предписания, разработанные Роспотребнадзором, предусматривают необходимость следовать им не только внутри воздушного судна, но и на территории самого аэропорта. Отказываться от столь жестких мер будут плавно. Для этого придется учитывать статистику по эпидемиологической ситуации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что подорожание плацкартов в поездах не планируется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here