Ученый оценил вероятность полного исчезновения «Дельта»-штамма коронавируса в России

Ученый оценил вероятность полного исчезновения "Дельта"-штамма коронавируса в России

«Дельта»-штамм коронавируса может полностью исчезнуть в России. Об этом сообщила руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина в беседе с ТАСС.

Специалист отметила, что уже наблюдалось такое развитие событий, например, в вытеснении предыдущих подлиний коронавируса SARS-CoV-2 геновариантом «Дельта».

Черкашина подчеркнула, что Роспотребнадзор постоянно мониторит циркуляцию вариантов вируса в России. По данным ведомства на 1 марта, доля «Омикрон»-штамма среди выявляемых случаев заражения превысила 95%. В свою очередь, на долю «Дельта»-штамма пришлось чуть более 4%.

Ранее ученый оценил риск тяжелого течения «Омикрон»-штамма у привитых от COVID-19. Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов отметил, что риски у вакцинированных заболеть тяжело при заражении «Омикроном» примерно такие же, как и для сезонного гриппа. По его мнению, опасность повторного заболевания увеличивается из-за распространения в России сразу двух штаммов COVID-19.

Источник

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here