Умные дома в России: 2023 год бьёт рекорды

Умные дома в России: 2023 год бьёт рекордыЖители России активно скупают технику для умных домов. В 2023 г. она встречается практически в каждой квартире.

Такие данные приводит компания «Мегафон». Её магазины продают смарт-гаджеты. Зимой 2023 г. их продажи увеличились в полтора раза, если сравнивать с прошедшим сезоном.

Как россияне делают свои дома умными?

Особой популярностью у соотечественников пользуется умная розетка. Отмечается резкий скачок её продаж — на 86%. Эксперты объясняют это двумя причинами:

  • попытками экономить электричество;
  • высоким удобством смарт-розеток.

Второе место — у умных светильников и лампочек. В 2023 г. их покупали чаще: рост продаж составил 40%. Доля умных осветительных приборов на рынке домашних смарт-гаджетов составляет 60%. Иначе говоря, умные лампы среди всей техники встречаются с частотой 1/6.

И наконец, жители России тратили деньги на покупку всевозможных датчиков, отвечающих за контроль влажности, температуру, реакцию на движение, свет и т. д. Продажи взлетели на 17%.

В чём причина роста интереса к умным гаджетам?

Ажиотаж объясняется резким снижением стоимости товаров. На сбор системы «умный дом» в этом году уйдёт меньше денег, чем в 2022-м. Экономия составит 35%.

Отличие обычной и умной техники в цене незначительное. К примеру, сейчас умная лампа стоит почти как обычная. В прошлом году смарт-лампочка стоила минимум 1300 руб., а в этом — уже 699. Производители делают технику дешевле, упрощая технические параметры.

Владельцы магазинов уже отметили, как сильно повысился спрос на умные устройства. Скоро отечественный ритейл ответит на него, расширив ассортимент российскими и китайскими брендами. По прогнозам, полки магазинов пополнятся умной техникой на 30% к зиме 2023 г.

Что делать, если хочется умный дом?

Сбор экосистемы «умный дом» начинают со смарт-колонок. Внутри встроен голосовой ассистент. Они будут «мозгами» и «сердцем» жилища. К колонкам подключаются другие устройства, которыми можно будет управлять с помощью голоса.

 

Неплохой вариант — VK Капсула. Эта колонка снабжена «Марусей», голосовым помощником, отвечающим на любой вопрос пользователя. Она помогает управлять умным чайником, светильником, пылесосом и др. техникой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here