Уровень жизни падает по всему миру

В связи с предвыборной кампаний в США в прессе муссируются данные о падении реальных доходов американских домохозяйств, продолжающемся уже третий год подряд. Все понятно, энергокризис, тихая экономическая война с Китаем и не смотрящееся разумным управление вполне могли привести к подобным неприятностям. Но, вот, что интересно.

Уровень жизни падает по всему миру не первый и не третий год. Даже не беря в пример бурную отечественную историю, можно четко заметить – средний класс съеживается повсеместно, а качество жизни повсеместно размывается на глазах. И, это справедливо для США, ЕС, Китая и практически, любой страны мира. Стоимость жизни растет, как растет стоимость владения собственностью. Качество воздуха и воды падает, возможность сохранить сбережения становится настоящим издевательством. Дороговизна – давно скучное общее место в любых рассуждениях. Пенсионный возраст растет. И, представляется, что все эти конфликты, кризисы и Тунберги – лишь маскировка настоящего кризиса истощения ресурсов и упадка человеческой культуры. А остальное – вторично.

У россиян вполне в достатке проблем, чтобы переживать за остальной мир. Особенно, когда государство, в очередной раз получило великолепную причину не заниматься улучшением жизни граждан из-за экзистенциальных угроз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here