В американском сенате указывают на «связь» РФ с террористами

В американском сенате указывают на «связь» РФ с террористами

В американском сенате не так давно запросили информация о некой «связи» РФ с террористами. Соответствующее письмо адресовано американским властям сенаторами Элизабет Уоррен и Мейзи Хироно. В частности, речь идет о причастности РФ к атакам на солдат из США в Афганистане. Подобная информация была обнародована 5 июля 2020 года.

Опровержение связи Москвы с талибами

Запрос сенаторов заключался в том, знают ли в Вашингтоне о «причастности» Москвы к атакам группировки «Талибан» (данная организация признана террористической по решению Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года) на военнослужащих из США в Афганистане. Стоит отметить, что письмо было адресовано советнику Белого дома по вопросам нацбезопасности Роберту О’Брайену, государственному секретарю Майку Помпео, главе Минобороны США Марку Эсперу, а также и главе Нацразведки Джону Рэтклиффу.

Некоторые источники в американских средствах массовой информации упоминали о деталях «договоренности» между РФ и группировкой «Талибан». В свою очередь, официальные Москва и Вашингтон всячески отрицают подобные данные.

После подобных публикаций в прессе, конгресс Соединенных Штатов Америки выступил с инициативой по введению очередных антироссийских санкций. В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России назвали подозрение в связи с боевиками «вбросом», который свидетельствует прежде всего о слабых умственных способностях пропагандистов.

Требования американских сенаторов

Как утверждают авторы письма, представители президентской администрации, как и сам Дональд Трамп по каким-то причинам не принимают необходимые меры относительно «российского» следа в атаках на американских солдат в Афганистане. По их мнению, администрация просто покрывает неосведомленность американского лидера в этом вопросе.

Сенаторы выступили с требованием объяснить, какую именно информацию относительно гибели американских солдат в Афганистане предоставили президенту США. Кроме того, речь шла о неких «выплатах» российской стороны террористам.

 

Сенатор Уоррен, кроме всего прочего, выступила с обращением в адрес генерала Остина Миллера, который и возглавляет миссию США в Афганистане. Она потребовала предоставить информацию об обнаруженных в ходе операций либо допросов подтверждения какой-либо связи РФ с талибами и пр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here