В Беларуси началась регистрация кандидатов в президенты, Александр Лукашенко опасается противников

В Беларуси началась регистрация кандидатов в президенты, Александр Лукашенко опасается противников

В Беларуси началась регистрация кандидатов в президенты страны. Кроме действующего президента страны документы на участие в гонке подавало еще шесть человек. Регистрация началась в воскресенье, 5 июля, и будет длиться на протяжении 9 дней.

Кандидаты в президенты Беларуси

Документы на регистрацию направили всего семь человек:

  • Александр Лукашенко, действующий президент;
  • Виктор Бабрико, бывший руководитель Белгазпромбанка;
  • Андрей Дмитриев, глава кампании “Говори правду”;
  • Анна Канопацкая, бывшая от оппозиции;
  • Светлана Тихановская, супруга известного в стране блогера;
  • Сергей Черечень, лидер партии “Белорусская социально демократическая Громада”;
  • Валерий Цепкало, бывший дипломат.

Условия для регистрации кандидатов в президенты Беларуси в 2020 году

Одним из условий регистрации кандидата является наличие 100 тыс. подписей от народа в поддержку. Ранее в ЦИК проверили достоверность всех подписей, которые были предоставлены инициативными группами.

После проверки стало ясно, что фильтр прошли из семи претендующих только 6 кандидатов. Валерий Цепкало предоставил только 75 тыс. достоверных подписей.

Еще одним условием является отсутствие судимостей. Кроме того, кандидат должен проживать на территории своей страны не меньше 10 лет.

После того, как окончится регистрация, начнется агитация. До этого, кандидаты еще имеют право заявлять о себе в комиссии. Далее будут напечатаны плакаты с биографией, что потом разместят на участках голосования. Выборы назначены на 9 августа.

Основные конкуренты Александра Лукашенко

Александр Лукашенко решил идти в президенты и в этот раз. Это будут шестые выборы в республике после распада Советского Союза. Однако ране, никогда не было такого ажиотажа – люди строятся в километровые очереди, чтобы поддержать кого угодно, только не Лукашенко.

 

Юристы говорят, что кампания идет в атмосфере угроз и постоянного запугивания, до сих пор продолжаются репрессии против активистов. По всей Беларуси устраивают пикеты в поддержку альтернативных кандидатов. Собираются тысячи людей, чтобы дать свои подписи. Самые заметные соперники имеют проблемы с полицией.

Супруг Светланы Тихановской, известный в республике блогер и активист, Сергей Тихановский, сначала сам метил в кресло главы страны, но получил отказ от комиссии. После этого действовать начала Светлана, а сам Сергей на пикетах в ее поддержку виделся с людьми, что недовольны действующим правительством.

Сейчас Сергей арестован. По поводу его ареста Лукашенко заявил, что Тихановский даже не кандидат, а только за жену радеет. Ранее Лукашенко говорил, что за Светлану никто не будет голосовать, так, как в Беларуси Конституция создана не под представительницу слабого пола. Сама Светлана заявила, что получала угрозы.

Кандидат в президенты Виктор Бабарико вместе с сыном в настоящее время в следственном изоляторе. Вместе с ними задержаны еще 15 работников Белгазпромбанка, которые обвиняются в легализации денег, что были получены преступным путем. Кроме того, всех обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Несмотря на все обвинения, команда Бабарико направила документы в комиссию.

Чем в этот раз выборы в Беларуси вызывают интерес общественности

По информации от юристов, в период с 6 по 13 мая по республике арестовали более 120 человек, которые принимали участие в мирных протестах. Это были блогеры от оппозиции, представители прессы и остальные люди, которые выражали недовольство правительством.

Члены Европейского парламента призвали власть республики прислушаться к народу. Тут отметили, что Лукашенко должен осознать, что ЕС не будет терпеть такого поведения, и все его действия будут иметь итоги.

В ЕС отметили, что, если Лукашенко будет и дальше игнорировать желания своего народа, члены Европейского парламента должны будут сделать все возможное, чтобы демократическое общество отреагировало на действующего президента и его политическое окружение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here