В Беларуси отключали Интернет в день выборов президента

В Беларуси отключали Интернет в день выборов президента

В день президентских выборов в Беларуси отключили Интернет, но не все голосующие смогли понять, почему вообще отмечались перебои с подключением к виртуальному пространству. Граждане массово жаловались, что сложности со связью начались еще с самого утра, приблизительно с 9 часов. Картина продолжалась на протяжении почти всего дня.

Случаи отключения Интернета в Белоруссии во время выборного процесса

Жалобы на невозможность почитать свежие новости поступали от жителей Минска. Народ массово столкнулся с невозможностью загрузить страницы:

  • видеохостинга YouTube;
  • мессенджера Telegram;
  • ряда крупных белорусских Интернет-СМИ.

Под всплеск перебоев попали даже сервисы, которые функционировали по принципу технологий VPN и TOR. В магазинах столицы стали вывешивать объявления о том, что терминалы могут временно перестать нормально функционировать, поэтому посетителей просили проявить понимание. Банковские карты перестали принимать на фоне технических сбоев, которые настигли систему платежных терминалов.

Пользователи сразу вспомнили о том, что еще за несколько суток до дня голосования на некоторых платформах появились сведения о том, что белорусам придется столкнуться с такими сложностями. Слухи оказались действительными, причем невозможность воспользоваться услугами операторов связи тоже имела место быть.

Почему в Минске происходило отключение Интернета в день выборов

Подтверждение о массовых неполадках обнародовала и организация Netblocks, которая отвечает за вопросы мониторинга кибербезопасности, оставаясь независимой. Представители организации отметили, что падение в рамках подключения к крупным операторам сети составило около 50%.

Перебои стали фиксироваться еще с 3 часов утра 9 августа, а к обеду ряд онлайн-сервисов попросту перестал быть доступными для пользователей.

В «Белтелекоме» сообщили о том, что источник проблем кроется в зарубежном трафике. Там не стали отрицать, что неисправности действительно имеют место, объяснив, что доступ ограничился к ряду ресурсов. На фоне массового поступления зарубежного трафика каналы стали испытывать перегрузку, что и вылилось в невозможность попасть на сайты. Точно сказать, кто или что именно стало инициатором такой цепной реакции, очень сложно. Специалисты попытались разобраться в том, являются ли генератором повышенного трафика люди или техника.

 

В Национальном центре реагирования отметили, что центром проблемы стали DDoS-атаки. Из-за них вся белорусская структура сети подверглась большому испытанию, что и вылилось в перебои. Экспертам удалось установить, что под атаки попали те виды оборудования, которые отвечают за функционирование ряда сайтов, освещающих вопросы государственной безопасности.

Перебои с интернетом и длинные очереди на избирательных участках

Сложности со связью спровоцировали невозможность держать руку на пульсе событий, которые стали разворачиваться после закрытия избирательных участков. Представители оппозиции стали подтягиваться в места скопления людей, чтобы выразить недовольство происходящим в рамках несанкционированных митингов. Правоохранительные органы стали воспрепятствовать, поэтому в ход пошла спецтехника. По заверению очевидцев событий, на улицах применялись светошумовые гранаты. Столкновения привели к необходимости вызывать кареты «скорой», чтобы госпитализировать пострадавших с места событий.

Из-за невозможности подключиться даже в мобильному Интернету, вести прямые трансляции прибывшие в столицу блогеры и журналисты не смогли.

Жаловались люди и на очереди перед избирательными участками. Особенно много недовольств поступило от тех, кто голосовал в Киеве, Варшаве и Москве.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here