В чем уникальность чертежей танка Леонардо Да Винчи

В чем уникальность чертежей танка Леонардо Да Винчи

Уникальные изобретения и находки легендарного итальянского ученого и художника до сих пор удивляют людей. Он придумал много чего интересного, что есть сейчас в жизни людей, в том числе танк, чертежи которого появились за 400 лет до постройки его первого образца.

Чертежи танка: что гениального придумал Леонардо да Винчи

Самое сложное это создавать, что-то принципиального новое, концепции, которые никто не «рисовал» в своей голове. Но так мог да Винчи и среди его разных изобретений и чертежей есть танк. Самое интересное, что по такой концепции эти грозные механизмы стали создавать в начале 20 века.

Ученый нарисовал довольно подробный чертеж. По задумке изобретателя «передвижная крепость» должна была быть сделана из дерева (для легкости) с использованием металла. У сооружения должно было быть 4 колеса, которые с помощью механизма с помощью физической силы должны были двигать все сооружение. Предусматривалось, что в танке будет 8 человек.

Сложно судить о размерах «крепости», но в ней даже предусматривалось установка лестниц. Поэтому размер мог быть от до 5-10 метров, но сложно сказать, что представлял себе изобретатель. На вершине танка должна была быть смотровая площадка. С нее предполагалось осматривать местность и именно для нее предназначалась лестница.

Из вооружения у механизма должно было быть порядка 16 пушек, который «смотрели» в разные стороны. чем это напоминает корабль. Вооружение можно было бы менять.

Минусы танка Леонарда да Винчи

Когда ученые принялись разбирать чертежи ученого, то обнаружили, что схема «двигателя» сделана там, что танк бы не ехал, так как при давлении на рычаги колеса двигались бы друг другу навстречу. Есть версия, что это было сделано специально, на случай если рисунки украдут.

 

К минусам танка можно отнести его массивность, да и в целом без нормального двигателя это сооружение было бы очень проблематично передвигать, особенно на пересеченной местности. Это была его главной проблемой. Так, что в лучшем случае это было средство устрашения врагов. Вообще реализация этого проекта явно была предназначена для будущих веков.

Даже, если представить, что тогда бы (15 век) это было сделано, то усилия на постройку, оборудование, вооружение и обучение экипажа не были огромными, а реальный эффект совсем небольшим.

В общем, как концепция это полноценный танк. Укрепленное, передвижное сооружение со сравнительно тяжелым вооружением и обученным экипажем.

Танк да Винчи: созданные образцы

Ученые и инженеры несколько раз предпринимали попытки создать этот механизм по чертежам итальянского изобретателя. Первый раз это случилось в 2003 году, причем делали они танк из тех материалов, которые были в 15 веке. Именно тогда они и обнаружили ошибку в чертежах и исправили ее. Но все равно сооружение практические не получалось передвигать.

Затем спустя 6 лет была предпринята еще одна попытка в рамках научной программы «Дискавери». Ученые также попробовали создать все по чертежам ученого, но учли ошибки своих предшественников. Кстати, первые реальные танки создали перед началом Первой мировой войны и применялись в военных действиях, а вот во Второй мировой войне это стало одним из главных вооружений стран.

Не только танк, но и много чего другого изобрел да Винчи. К наиболее интересным вещам можно отнести: подшипник, парашют и даже велосипед. Кроме этого он изобрел концепцию залпового огня, да и вообще у него много изобретений было связано с оружием.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here