В феврале россиян ожидает шестидневная рабочая неделя

В феврале россиян ожидает шестидневная рабочая неделя

Предстоящий День защитника Отечества принесет россиянам возможность отдохнуть в течение трех дней. На работу не придется идти 21,22 и 23 февраля. При этом потрудиться нужно будет 20 числа. Таким образом работающим гражданам придется трудиться шесть дней подряд.

Почему суббота, 20 февраля, будет рабочим днем

В Роструда отметили, что в честь праздника защитника Отечества, жителям страны предоставляют выходные с 21 по 23 февраля. После этого будет три дня рабочих, а далее стандартные выходные — суббота и воскресенье.

В ведомстве отметили, что трехдневные выходные получились из-за переноса 22 февраля на субботу, 20 числа. Из-за переноса, перед праздниками будет шестидневная рабочая неделя — с 15 по 20 февраля.

Ранее в ведомстве уже отмечали, что в текущем году россияне получат пять четырехдневных и две трехдневные рабочие недели. В марте сокращенная рабочая неделя будет связана с Международным женским днем. В мае же отдых будет связан с первомайскими праздниками и Днем Победы.

День России в этом году будут отмечать в субботу, поэтому выходной день перенесен на понедельник, 14 июня. Вторая трехдневная рабочая неделя будет с 1 по 3 ноября, так, как уже 4 числа в России отметят День народного единства. Кроме того, 31 декабря в этом году также будет выходным днем, поэтому россияне смогут спокойно подготовиться к новогодним праздникам.

В силу того, что в субботу, 20 февраля, мы будем работать за понедельник, с 22 февраля переносится и продолжительность рабочего дня.

Сокращёнными в России являются те рабочие дни, которые непосредственно предшествуют праздничному выходному. Если бы 22 февраля был рабочим днём, мы бы работали на один час меньше обычного.

 

Поскольку субботняя рабочая смена 20 февраля — это отработка будущего понедельника, правило о сокращении рабочего дня сохраняется. При стандартном восьмичасовом рабочем графике сотрудников организаций в единственную рабочую субботу года должны будут отпустить домой после семи часов работы.

Следующие праздничные выходные ждут жителей страны 8 Марта. Тогда отдохнуть можно будет также три дня с 6 по 8 марта. Женский праздник выпадает в этом году на понедельник. Затем не ходить на работу можно будет только в мае, так как в апреле нет никаких праздников. В мае россияне отдыхают с 1 по 3, а затем с 8 по 9 число. Две недели подряд будет по четыре рабочих дня. Еще выходные предусмотрены 14 июня, с 4 по 7 ноября и 31 декабря.
*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here