В «Голос» поступило более тысячи жалоб на нарушения на выборах

В «Голос» поступило более тысячи жалоб на нарушения на выборах

Григорий Мелконьянц (слева) и главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Фото Maxim Grigoryev / TASS / Scanpix / Leta

В адрес движения «Голос» поступило более тысячи сообщений из 57 регионов России о нарушениях на выборах разных уровней. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель движения Григорий Мелконьянц.

Он рассказал о «неразберихе в так называемом досрочном голосовании». Комиссии путаются в процедурах, фиксируются случаи намеренного искажения результатов, происходят непредусмотренные вскрытия пакетов, нарушения процедуры работы с бюллетенями досрочного голосования.

«Есть регионы, где явка по досрочному голосованию вызывает большие допросы. Кроме того, фиксируем различные ограничения в работе наблюдателей, есть и силовые акции против них, мы передаем такие сообщения в правоохранительные органы. Также на востоке страны много случаев с «подвозами», с подкупом избирателей»,— сказал представитель «Голоса».

Кроме того, Мелконьянц отметил факты принуждения к голосованию, когда граждане должны отчитываться за участие в выборах.

«Голос» — общероссийское общественное движение по независимому наблюдению за выборами. «Голос» обучает наблюдателей, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, говорится на сайте движения.

Сегодня, 13 сентября, в России проходит единый день голосования. На 9 тысячах избирательных кампаний всех уровней в 83 субъектах будут замещены более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Досрочное голосование проходило 11 и 12 сентября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here