В горно-лесном массиве Сочи спасатели искали группу туристов с детьми

В горно-лесном массиве Сочи спасатели искали группу туристов с детьми

С самого раннего утра 7 сентября 2020 года была развёрнута масштабная спасательная операция, целью которой был поиск группы туристов с 8-ю детьми. Накануне они пропали в горах Сочи, Краснодарский край. К поисковой операции были подключены не только спасатели из МЧС, но и сотрудники полиции, Росгвардии и других служб.

Что за группа туристов пропала в горах Сочи

Группа туристов приехала на отдых в Краснодарский край из Тверской области на сборы. Руководителем юных спортсменов оказался 36-летний мужчина – тренер. Были у него помощники-сопровождающие 20 и 21 года. Остальные участники поездки – несовершеннолетние. Их возраст варьировался от 9 до 16 лет.

Утром 6 сентября 2020 года, они решили отправиться в импровизированный поход. Предварительно нигде не зарегистрировавшись, и не поставив МЧС в известность ни о предполагаемом маршруте, ни о количестве людей.

Как удалось выяснить, туристы вышли из посёлка Эсто-Садок, где временно проживали, и направились в горно-лесной массив. Целью «путешествия» было горное озеро, расположенное на высоте около 2320 метров над уровнем моря, недалеко от смотровой площадке Роза Пик. Находится она на территории горнолыжного комплекса под названием Роза Хутор. Он охватывает склоны хребта Аибга.

Как проходила спасательная операция по поиску туристов в горах Сочи

Сообщение о том, что где-то в горно-лесном массиве Сочу находится группа из 11 человек, восемь из которых дети, поступило на пульт спасательных служб ближе к полуночи 6 сентября.

Волноваться стали родители детей, которые с самого утра так и не вышли на связь.

 

По камерам наблюдения был отслежен первоначальный маршрут. Выяснилось, что группа туристов на автобусе доехала до Красной Поляны и направилась в сторону Хмельницких озёр.

У путешественников с собой не было ни запасов еды, ни палаток.

В администрации посёлка Красная Поляна был создан оперативный штаб, во главе с мэром города-курорта Сочи. Организована связь с родственниками пропавших детей.

В первую очередь, в ночное время спасателями Роза Пик на квадроциклах были обследованы маркированные туристические тропы и маршруты, расположенные в окрестностях горно-лыжного курорта Роза Хутор. Поиски результатов не дали.

Рано утром в лесной массив отправился конно-кинологический отряд. Их задачей было обследовать труднопроходимые участки горного массива, где могли находиться «потеряшки».

В спасательной операции были привлечены силы:

  • Кубань-СПАС;
  • ЮРПСО – Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС;
  • служба спасения Сочи;
  • представители администрации и экстренных служб Сочи;
  • полиция и Росгвардия;
  • казачьи отряды муниципалитета.

Территорию обследовали при помощи квадроциклов, вертолёта и квадрокоптеров.

Как нашли туристов, заблудившихся в горах Сочи

Около 11 часов утра 7 сентября 2020 года, спасателям стало известно, что «потеряшки» вышли на связь. К месту их нахождения, были направлены поисковые группы и вертолёт.

Выяснилось, что туристы дошли до горной реки возле горы Ачишко. Но продолжили путь не по той тропе. В итоге, заблудились, и ночевали в лесу.

Только утром одному из детей удалось «поймать» связь на мобильном телефоне. Он позвонил родителям, сообщив, где находится вместе с остальными участниками импровизированного похода.

Путешественников на борту вертолёта доставили в посёлок Красная Поляна. Там их уже ждали медики. С детьми и взрослыми всё в порядке. Их здоровью и жизни ничего не угрожает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here