В городе Курск 23 августа объявлен официальным выходным, все жители и гости города приглашены на праздничные мероприятия, посвященные годовщине победы в Курской битве

В городе Курск 23 августа 2022 года объявлен официальным выходным днем для всех организаций и учреждений города. Жители Курска будут отдыхать в связи с празднованием 75 лет со дня Курской битвы. Власти города подготовили масштабные мероприятия, которые в полной мере помогут понять важность великой Курской битвы.

D Курской области будет курсировать «Поезд Победы – Дорога Памяти»

В Доме Советов обсудили подготовку к празднованию дня Победы в Курской битве. 22 и 23 августа в Курской области будет курсировать «Поезд Победы – Дорога Памяти». Он проедет по маршрутам Курск – Щигры – Черемисиново – Мармыжи – Кшень – Курск и Курск – Золотухино – Поныри – Курск. В областном центре и районах пройдут церемонии возложения к памятникам. Проведение торжественных мероприятий, посвященных 79-й годовщине Победы в Курской битве, обсудили на заседании оргкомитета под руководством губернатора Романа Старовойта.


В городе Курск 23 августа объявлен официальным выходным, все жители и гости города приглашены на праздничные мероприятия, посвященные годовщине победы в Курской битве

Также ведется подготовка к празднованию 80-й годовщины Победы в Курской битве. Центральным событием должно стать открытие монумента мемориального комплекса «Курская битва» в Понырях, к праздничной дате в регионе будут благоустроены мемориальные места, в том числе восстановят ряд воинских захоронений, к концу этого года завершат реконструкцию парка «Патриот».

23 августа 2023 года в областном центре пройдет торжественный парад с участием войск Курского территориального гарнизона, запланирован «Бессмертный полк Курской битвы» и марш-парад духовых оркестров «Мелодии Победы». Жителей области также ждет фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В честь участников Курской битвы в регионе высажен «Сад памяти», весной 2023 года планируется посадка леса в виде еще одного геоглифа. Выбирается земельный участок.

В течение всего года в регионе пройдет ряд культурных и спортивных мероприятий, приуроченных к годовщине Победы в Курской битве. В музеях Курска и Москвы пройдут тематические выставки. Также планируется провести региональную единовременную денежную выплату.

Курская битва

Самое масштабное во всей военной истории танковое противостояние, стало решающим в возможности выполнять наступление в сторону противника.

Курская битва представляет собой основу плана наступления часть Красной Армии в 1943 году.

 

Военными начальниками были разработаны планы нападения «Кутузов» и  «Полководец Румянцев». В ходе выполнения указанных операций были полностью разбиты войска противника, которые стояли в городах Орёл, Харьков, Белгород. Полностью уничтожены расположения гитлеровцев.
Победа в битве означала неоспоримое преимущество Советской Армии, и свободу в будущих наступлениях. Солдаты освобождали город за городом, поселок за поселком, до тех пор пока полностью не выбили фашистов с русской земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here