В Госдуме объявили о введении штрафов для госслужащих за оскорбление жителей РФ

В Госдуме объявили о введении штрафов для госслужащих за оскорбление жителей РФ

Закон о хамстве госслужащих активно обсуждается пользователями в социальных сетях, многие его поддерживают, но есть и те, кто высказался против. Впервые об этом законопроекте стало известно еще в самом начале 2020 года.

Правда ли, что в Госдуме обсуждают закон о хамстве госслужащих

Еще в самом начале 2020 года российские информационные агентства, ссылаясь на представителей Государственной думы сообщили, что одна из партий стала инициатором введения законопроекта о наказании госслужащих за хамство. Позже стало известно, что инициаторами законопроекта являются члены партии «Единая Россия». Суть законопроекта проста — наказывать чиновников за хамство.

Представитель «Единой России» Александр Хинштейн объяснил, что законопроект действительно обсуждается. По его словам, члены партии прописывают в законопроекте, что в случае, если чиновник оскорбил кого-то, он должен будет заплатить штраф и получить дисквалификацию, то есть, лишиться права работать. Штраф за оскорбление действительно серьезный.

Сообщается, что чиновник, который позволит себе нецензурное выражение, оскорбит или проявит неуважение другим способом, должен заплатить за это от 50 до 100 тысяч рублей. Это касается первого нарушения. Если чиновник повторно нарушил законопроект, он должен будет заплатить более внушительную сумму — от 100 до 150 тысяч рублей.

За первый проступок чиновник также может получить дисквалификацию (лишиться возможности работы) на срок до одного года. Если же, по словам господина Хинштейна, депутат не сделал никаких выводов и начал повторно хамить, его отстранят от работы на два года.

Официальное обращение Госдумы по поводу введения штрафов для госслужащих

Законопроект, который обсуждали с самого начала 2020 года официально вступил в силу. Сообщается, что, представители Государственной думы наконец объявили о принятом законопроекте о штрафных санкциях для госслужащих за оскорбление российских жителей. Самый серьезный штраф, который должен будет заплатить чиновник, составляет 150 тысяч рублей. Примечательно, что, за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, СМИ и интернете, нужно будет заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, это касается должностных лиц, юрлица же должны будут заплатить от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Представители Госдумы расширили само понятие «оскорбление». Теперь под оскорблением можно понимать не только унижение чести и достоинства, но и другие действия, которые противоречат общепринятым нормам поведения.

Путин осудил хамское отношение чиновников к россиянам

В конце января 2020 года глава российского государства Владимир Путин выступил с обращением, в котором осудил хамское отношение чиновников по отношению к гражданам страны. По словам президента, с этим необходимо бороться только законными методами, что и будет сделано. Глава государства подчеркнул, что, нужно строже подходить к чиновникам, которые позволяют себе хамить другим людям.

«Действующий законопроект позволяет принять необходимое решение в отношении должностных лиц, которых нужно немедленно убрать из органов власти. Непозволительно, когда человек, который занимает какое-то должностное положение, оскорбляет жителей страны», — отметил Владимир Владимирович.

На территории российского государства было очень много случаев, когда чиновники позволяли себе оскорбления в адрес обычных граждан. Были и другие случаи унижения россиян. Один из ярких и последних примеров — унижения от экс-руководителя Чувашии Михаила Игнатьева. Михаил прославился как человек, который выдавал ключи офицеру МЧС, но неожиданно поднял руку выше, чтобы сотрудник начал прыгать за ними. После этого господина Игнатьева осудили в социальных сетях, новость дошла и до главы государства, который сразу же подписал указ об увольнении главы Чувашии с его должности.

К сожалению, подобных случаев в России очень много, из-за этого и было принято решение ввести штрафные санкции. Штрафы грозят госслужащим не только за оскорбления, но и за унижения, например такие, какие позволял себе экс-губернатор Чувашии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here