В Госдуме предложили разрешить выдавать автомобильные права с 16 лет

В Госдуме предложили разрешить выдавать автомобильные права с 16 лет

В Госдуме РФ хотят гражданам разрешить управлять автомобилем с 16 лет. Как полагают депутаты, молодежь возраста 16-17 лет уже имеет возможность официального трудоустройства, учебы в другом городе и жизни отдельно от иных членов семьи. Если у них будут права, то они смогут быть полноценно вовлеченными в экономическую жизнь страны.

В Госдуме предложили разрешить выдавать автомобильные права с 16 лет

Депутаты указывают, что желание иметь свой автомобиль у подростков превращается в желание начать пораньше работать, получив для себя финансовую независимость.

Также предлагается начинать уже с 15,5 лет учиться для водительских прав категории B.

Ранее в МВД РФ уже было предложение давать несовершеннолетним россиянам возможность управлять автомобилями, дав право поэтапного доступа к машинам разных категорий. На текущий момент право учебы в автошколах и сдача экзаменов на права B существует с 16 лет.

При этом, сами права выдаются уже с совершеннолетия, 18 лет.

Эксперты указывали, что до совершеннолетия подростки могут ездить в машине исключительно вместе с опытным автомобилистом. В сентябре текущего года появилась информация, что МВД приготовило корректировки в экзамены на водительские права.

 

С апреля 2021 года более не будет этапа езды по «площадке».

Отныне работники ГИБДД будут контролировать навыки езды обучающихся исключительно на дорогах в городе.

Обновленный режим затронет как легковые, так и грузовые автомобили, включая автобусы. При этом, на «площадке» будут проходить экзамены на право вождения мотоциклом, мопедом и квадроциклом. Также желающие сдать экзамен на категорию B1 (квадроциклы и трициклы) будут проходить ряд новых упражнений.

В Госдуме предложили разрешить выдавать автомобильные права с 16 лет

Авторы изменений указывают, что нововведения уменьшат общее время, за которое кандидат сможет получить права. Будет изменена и теория экзамена. Повысится численность вопросов по безопасной езде. Отдельно будут и медицинские вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here