В Госдуме рассматривают новый законопроект о почасовой оплате работникам

В Госдуме рассматривают новый законопроект о почасовой оплате работникам

Подробнее о новом законопроекте о почасовой оплате работникам рассказали в Госдуме РФ, ссылаясь на то, что в настоящее время этот показатель в стране находится на крайне низком уровне. В случае, если документ одобрят, то нижняя планка за выполнение работ сотрудниками предприятий и организаций будет поднята. Однако пока никаких оснований полагать, что дело сдвинется с мертвой точки, нет.

Инициаторы нового законопроекта о почасовой оплате труда

В Госдуме рассматривают новый законопроект о почасовой оплате работникам

В Госдуме зарегистрирован новый законопроект о почасовой оплате труда. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Государственной Думы РФ. Речь идет о документе, согласно которому, изменится принцип оплат временных работ и работ по договору.

Инициаторами законопроекта стала группа депутатов от ЛДПР. Они уверены, что механизмы начисления оплаты в настоящее время далеко не актуальны. Дело в том, что работодатели наживаются на подчиненных и не делают положенных налоговых отчислений в бюджет государства.

Помимо этого, в законопроекте значатся и те лица, которые трудятся неполный рабочий день. По мнению отдельных чиновников, они должны получать гораздо больше, чем это происходит в настоящее время.

«При заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда», — сообщается в документе.

Исходя из этих сведений, следует, что работодатели пользуются действующим законодательством и на свое усмотрение оценивают объем выполняемых работ специалистом.

 

Перспективы рабочих в случае принятия нового законопроекта

В Госдуме рассматривают новый законопроект о почасовой оплате работникам

Если же поправки получат одобрение и новый законопроект будет принят, то рабочие, которые трудятся по срочному найму или же задействованы на неполный рабочий день, станут получать почти в 2 раза больше. Дело в том, что в настоящее время нижний порог оплаты по таким видам работ составляет примерно 65-85 рублей. Принятие закона позволит увеличить его до 150 рублей за один час работы сотрудника.

Помимо этого, законопроектом предусмотрена и плановая индексация данной ставки. Сообщается, что размер часовой оплаты труда может быть проиндексирован в начале каждого года по итогам зафиксированного уровня инфляции в стране.

Диалоги о введении в России почасовой оплаты работы ведутся уже давно, напомнил первый заместитель главы комитета Совфеда РФ Валерий Рязанский. Тем не менее, пока нет никаких результатов по решению данного вопроса.

В свою очередь, чиновники, инициировавшие поправки, уверены, что новшества позволят улучшить материальное благосостояние большинства россиян, так как на те средства, которые они получают за выполнение временных работ в настоящее время, крайне трудно жить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here