В Государственной Думе рассмотрят долговую рассрочку в 2020 году

В Государственной Думе рассмотрят долговую рассрочку в 2020 году

В Государственной Думе России решили рассмотреть возможность представления долговой рассрочки в 2020 году. Прежде всего это касается представителей бизнеса и пенсионеров. Подобная информация была обнародована 10 июня 2020 года.

Данные нормы не относятся к должникам, уклоняющимся от уплаты налогов, либо скрывающих имущество. Ожидается, что важный проект закона, вынесенный «единороссами», будет рассмотрен народными избранниками в ближайшее будущем.

Авторы законопроекта подразумевают годовую отсрочку по взысканию долгов по налоговым сборам, страховым взносам, кредитам. Рассрочка возможна в пределах 15 млн руб. для ИП, представителей малого и среднего бизнеса, которые работают в сферах, наиболее ощутивших последствия пандемии коронавирусной инфекции. К тому же, на рассрочку могут рассчитывать и пенсионеры.

В Государственной Думе рассмотрят долговую рассрочку в 2020 году

Пенсионерам, которые не имеют какого-либо иного дохода помимо пенсионных выплат, составляющих меньше чем два минимальных размера оплаты труда, должны предоставить рассрочку по взысканию долгов по кредитам в диапазоне 1 млн руб. Такая возможность предоставляется сроком на 2 года. Для этого не нужно обращаться в суд.

Указанная норма не относится к должникам, уклоняющимся от уплаты налоговых сборов, либо скрывающих свое имущество. Кроме того, проект закона учитывает интересы кредиторов, касающиеся алиментов, возмещения причиненного вреда и прочих обязательств, которые относятся к социальной сфере.

Инициаторами законопроекта стали секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, глава фракции «единороссов» в Государственной Думе Сергей Неверов и заместитель секретаря генерального совета Александр Хинштейн.

 

В документе идет речь о том, что меры поддержки рядовым гражданам и представителям бизнеса, которые понесли значительные убытки из-за пандемии коронавирусной инфекции, касающиеся долгов, возникшим в период пандемии. С другой стороны, у некоторых все же сохраняются обязательства, которые появились раньше.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here