В истории России 31 октября является важным днем из-за ряда событий

В истории России 31 октября является важным днем из-за ряда событий

Анализируя историю России можно отметить, что каждый день в году случалось что-то важное и интересное, как и 31 октября. В 2020 году стоит еще раз вспомнить, что происходило в эти сутки в прошлом мира и страны.

До 20 столетия история России 31 октября ознаменовалась важными фактами

31 октября 1811 года является днем рождения императорского Царскосельского лицея. Это было учебное заведение для детей дворян в Российской империи.  Училось в этом лицее много известных личностей, сыгравших большую роль в отечественной истории. Среди них Александр Пушкин, а также другие писатели, дипломаты, военачальники и многие другие.

В этой местности учебное заведение было до 1843 года, а после его перевели в Санкт-Петербург. В честь открытия учебного заведения в России отмечается день лицеиста.

В 1812 году в ходе Отечественной войны с Наполеоном произошла битва под Чашниками. Русскими командовал Витгенштейн, а французами маршал Виктор. Русские войска в итоге одержали победу.

Александр Алехин, знаменитый шахматист и чемпион мира по шахматам, родился в этот день в 1892 году. В 1451 году родился Христофор Колумб.

Что произошло 31 октября в истории России в 20 веке

Борис Пастернак написал письмо Никите Хрущеву в этот день в 1958 году. Этот писатель стал вторым, кто среди русских писателей получил Нобелевскую премию (первый был Бунин). Советская пропаганда решила по этому поводу устроить травлю. Лауреата исключили из союза писателей. При этом было заявлено, что ему не будут чинить препятствий, если он уедет. В своем письме указал, что отказывается от премии и уехать не может. Через два года он почил с миром, умерев от рака легких.

 

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года из Мавзолея вынесли тело Сталина. Таким было решение съезда ЦК КПСС. Там он пролежал более 7 лет, но в связи с тем, какие он беззакония совершил его тело не могло лежать с телом Ленина. Осенью 1961 гожа рабочие нескольких заводов предложили поместить его тело в другое место. В итоге, было проведено перезахоронение в режиме полной секретности, именно поэтому все происходило ночью. Тело Сталина положили в гроб и похоронили за Мавзолеем. Люди новость восприняли спокойно.

Этот день стал трагичным для десятков российских семей, так как в 2015 году над Синайским полуостровом был сбыт российский пассажирский самолет. Он вез туристов с отдыха (Египет) в Питер. Всего погибло 224 человека. Россия после этого вступила в активную борьбу с ИГИЛ, которая запрещена в России. До сих пор россияне в Египет не летают напрямую из России.

Главные события в истории мира 31 октября

В этот день в США в 1941 году завершили строительство знаменитого национального мемориала Рашмор. Это гордость американцев и визитная карточка страны. Начали создавать барельфы четверым президентам в августе 1927 года. Американцы решили почтить память Вашингтона, Линкольна, Рузвельта и Джефферсона.

Каждое из 4 «лиц» имеет высоту 18 метров, а создавал их скульптор Борглум. Мемориал виден расстояния в 100 км. Находится он на горе Рашмор, что в Южной Дакоте. Первый появился Вашингтон, а Рузвельт последним. Гора подошла потому, что была ровной и из-за поворота на юго-запад всегда освещалась солнцем.

Двое сикхов в этот день в 1984 году совершили покушение на Индиру Ганди. В нее выпустили 20 пуль и она скончалась. Последний период правления для женщины был тяжелый и экстремистов не удалось обезвредить.

Индира, по сути, была у власти с 1947 году(сначала как секретарь отца-премьера). То есть «правила» она до смерти, лишь на несколько лет потеряв пост премьера страны. Единственная женщина премьер в истории страны. Пережила две тяжелые потери: мужа (1960 год и отца 1964 год). Стала «Женщиной тысячелетия» по опросам Би-Би-Си.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here