В каких регионах пройдут очные выпускные, деталями поделились представители Минпросвещения

В каких регионах пройдут очные выпускные, деталями поделились представители Минпросвещения

Специалисты из Министерства просвещения рассказали о том, в каких регионах пройдут очные выпускные. Рассчитывать на такую возможность смогут далеко не все, ведь опираться в решении на одобрение проведения прощального вечера со школой придется с учетом эпидемиологической ситуации в области. Если статистика по количеству заболевших и выздоровевших не будет соответствовать требованиям, то на такие мероприятия нечего и рассчитывать.

Дата проведения традиционных выпускных вечеринок

Согласно информации, которая была озвучена представителями российского Министерства просвещения, выпускные вечера в своем традиционном формате могут быть проведены 27 июня 2020 года. Получается, что праздновать прощание со школьной жизнью ученики будут до того, как отправятся сдавать Единый государственный экзамен.

Стартует волна сдачи ЕГЭ с 3 июля, а вот принимать документы в вузы приемные комиссии начнут до первого экзамена государственного образца.

Такая небольшая путаница вызвана тем, что правительству пришлось два раза подряд переносить даты начала Единого госэкзамена. Это провоцировало необходимость постоянно подстраиваться как вузам, так и родителям, которые бронировали рестораны для проведения выпускных своих детей. Но, если ситуация внутри страны останется с хорошей динамикой по эпидемиологической ситуации, то больше никто ничего сдвигать не будет.

В каких регионах пройдут очные выпускные, деталями поделились представители Минпросвещения

На фоне того что многие выпускники больше озадачены тем, чтобы хорошо зарекомендовать себя во время экзаменационного периода, они не очень радостно восприняли новости о дате проведения церемонии выпуска. Именно поэтому школьникам разрешили провести очный выпускной уже после ЕГЭ.

Но даже в такой ситуации все равно придется дополнительно придерживаться правил, установленных Роспотребнадзором. Это означает, что даже при послаблении самоизоляции могут оставаться какие-то критерии, без соблюдения которых невозможно будет провести вечеринку. Так, некоторые родители предположили, что пускать на закрытые вечеринки будут только строго ограниченное число персонала. Но более точная информация по этому вопросу будет объявлена ближе к дате проведения празднеств.

 

Разъяснение касательно очных выпускных для россиян

Как пояснили в ведомстве, самое главное требование, которое позволит провести ранее запланированное торжество, касается снятия карантинных ограничений. Если к дате проведения праздника прощания со школой в регионе будет объявлен третий этап снятия мер самоизоляции, то никаких проблем возникнуть не должно. Останется только следовать протоколу, разработанному специалистами из Роспотребнадзора.

В общей сложности в 2020 году около 700 тыс. юных россиян завершают обучение в 11 классе по всей стране.

Правительство разрешило таким гражданам не сдавать ЕГЭ при условии, если они не собираются выбирать путь обучения в вузе.

В каких регионах пройдут очные выпускные, деталями поделились представители Минпросвещения

Аттестат об общем среднем образовании вместе с приложением к нему и сертификат о прохождении ЕГЭ – это две разных бумаги, которые напрямую друг от друга не зависят. Поэтому те, кто не нуждается в результатах Единого государственного экзамена, не обязаны ждать, пока он пройдет, чтобы попросить администрацию школы выслать ему аттестат по почте. Также выпускник может подать заявку на получение электронной скан-копии своего аттестата. При этом присутствовать во время прощального вечера такой гражданин все равно может.

Вступительная кампания и выпускные вечера

Как отмечают многие родители выпускников, из-за того, что график сдачи экзаменов постоянно «лихорадило», теперь всех больше интересует вопрос не того, как провести выпускной, а то, как вложиться в сроки приемной кампании. И хотя времени для подачи документов предостаточно, а правительство разрешило подавать заявки через Интернет, не все готовы начать это делать.

Сложность кроется в необходимости получения электронной подписи, которая в РФ выдается лицам старше 14 лет.

Без такого сертификата подать заявку в вуз не представляется возможным. А чтобы получить саму подпись электронного типа, которая будет действительна 15 месяцев, нужно подавать заявление в соответствующий орган максимально заранее. Речь идет о центре, прошедшем предварительную аккредитацию в Министерстве связи. И одобрения придется подождать далеко не один день. На фоне этого специалисты еще раз напоминают о том, что заботиться об электронной подписи нужно заранее, чтобы позже не кусать локти.

В каких регионах пройдут очные выпускные, деталями поделились представители Минпросвещения

Получив такой сертификат, можно отправить свои заявки в вузы одним из двух удобных способов:

  • через сайт самого образовательного учреждения;
  • посредством «Госуслуг».

Представлять оригиналы документы нужно будет уже после начала учебного года, которое в ведомстве пообещали не смещать, несмотря на различные препятствия.

Напомним, ранее сообщалось, что ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям можно оформить через Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here