В каких случаях больничный оплачивается на все 100 процентов


В каких случаях больничный оплачивается на все 100 процентов

Сумма оплаты больничного зависит от рабочего стажа человека. Получить 100% можно только в том случае, если рабочий стаж составляет более 8 лет. При этом считается только официальное трудоустройство, то есть во внимания берутся те рабочие места и года, что указаны в трудовой книжке.

От чего зависит сумма оплаты больничного

Согласно Трудовому кодексу России каждый официально трудоустроен гражданин имеет право получить пособие в связи с болезнью при наличии у него больничного листа. Его выдают непосредственно в том учреждении, где человек проходил лечение и предоставляется по месту работы. Сумма выплаты зависит от общего рабочего стажа данного сотрудника.

При оформлении на работу впервые человек получает трудовую книжку, и он становится застрахованным в случае болезни. В трудовой книжке указываются все места работы человека и годы, которые он провел в данной организации. Именно общая сумма рабочих лет входит в стаж человека и указывается в больничном листе для дальнейшей выплаты пособия по причине болезни.

Если же вдруг стаж сотрудника не был зафиксирован в трудовой книжке, то могут использовать:  

  • договора о найме на работу;
  • выписки из приказов;
  • справки от работодателя;
  • счета о выплате зарплаты:
  • архивные документы;
  • военный билет;
  • отчеты органов ФСС о том, что за сотрудника были уплачены страховые взносы.

Сумма больничного вычисляется от среднего заработка сотрудника. Получить 100% выплату по причине болезни он сможет, если его общий рабочий стаж составляет 8 лет и больше, 80% начисляется по больничному человеку со стажем от 5 до 8 лет, и 60% со стажем менее 5 лет.

Как подсчитать стаж для больничного листа

Человек, понимая, что его рабочий стаж составляет не менее 8 лет, и при желании получить 100% оплату больничного, должен, как сообщает www.1rre.ru, указать в документе о болезни полное количество лет и месяцев своего страхового стажа. Чтобы зафиксировать все правильно, необходимо действовать по следующей схеме: 

 

  • определить дату начала болезни;
  • высчитать стаж профессиональной деятельности. Суммировать нужно года, месяцы и дни, при этом каждые 30 дней переводятся в один месяц, а каждые 12 месяцев в год.

В больничном листе указывать количество дней не нужно, вписываются только полные года и месяцы. Например, 9 лет и 8 месяцев.

Получить оплату больничного человек может также в том случае, если ухаживал за больным родственником и в связи с этим не мог присутствовать на рабочем месте. Сумма выплаты определяется по другой схеме. Если мама ухаживала за больным ребенком в амбулаторных условиях, то первые 10 дней оплачиваются исходя из стажа, а далее 50% от среднего заработка. Больничный по уходу за ребенком дома оплачивается по общей формуле с процентом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here