В каких случаях россиянам разрешили выезжать за границу в июне 2020 года

В каких случаях россиянам разрешили выезжать за границу в июне 2020 года

Официально россиянам разрешили выезжать за границу, что не могло не порадовать людей. Но как часто это бывает в таком решении очень много оговорок и нюансов. В любом случае это большой прогресс и в скором времени право на выезд получат многие люди.

Когда россиянам разрешили выезжать за границу

О том, что теперь жители страны теперь могут покидать пределы государства стало известно 8 июня 2020 года. Такое заявление сделал премьер РФ. Радоваться пока рано, ведь по сути въезд и выезд за границу все также ограничен, но ряд людей может все же выехать. Соответствующее распоряжение уже подписано, а значит на днях наберет силу.

У нескольких категорий граждан есть право выезда. В первую очередь это те, у кого есть родственники в других странах нуждавшихся в уходе или помощи. Не секрет, что Сеть наводнили истории расстроенных жителей России, которые не могут попасть (очень часто) в Белоруссию и другие соседние страны к своим старым и больным родителям.

Не только эти граждане получат такое право, но и те, кто едет за рубеж учиться или работать. Не забыли и о тех, кому нужно получить медицинскую помощь в других странах. Не секрет, что многие люди, а среди них много несовершеннолетних, кто планировал до середины марта 2020 выехать за границу, чтобы сделать операцию, не смогли это сделать. Важно сказать, что и иностранцы по причинам озвученным ранее могут приехать в Россию.

Пока не очень понятно, как это будет все работать. Такое решение уже приняли, в виде изменений в распоряжение действующее с марта 2020 года.

Когда россиянам можно выехать за границу в июне 2020 года

 

У многих людей сразу же возник вопрос, а когда это разрешение вступит в силу. Если смотреть с юридической точки зрения, то новое распоряжение это внесение изменений в старое распоряжение, появившееся и действующее с 16 марта. То есть, в теории уже с 8 июня некоторые российские граждане получили право покинуть пределы родины. Понятно, что остается вопрос, а когда реально таким правом можно воспользоваться.

Очень сложно представить, как люди будут добиваться, чтобы их выпустили, зная не гибкость государственной «машины». Тут может быть два перекоса. Первый в том, что улететь (уехать) сможет любой без особых проблем. То есть человек сможет легко доказать что «ему надо». Второй перекос может быть в том, что доказать это будет очень сложно и покинуть родину, в итоге, смогут единицы.

Очень легко будет доказать свою необходимость тем, кому например нужно будет сделать операцию или пройти серьезное лечение, ведь есть справки и диагнозы. Но как оформлять свою поездку тем, у кого, например, в Белоруссии больная или очень старая мать? Пока никаких разъяснений нет. В этой ситуации лучше всего обращаться в МИД России на «горячую» линию и задавать вопросы.

Почему россиянам разрешили выезжать в другие страны

В своей речи второй по должности человек в стране отметил, что такое решение это понимание тяжелого положения, в котором оказались некоторые люди. Он заявил, что исполнительная власть в лице министров получила множества обращений граждан по поводу невозможности выехать к родственникам нуждающихся в помощи. Важно отметить, что право покинуть РФ получили и те, кто имеет опекунов и попечителей, кому нужно помощь.

Можно представить, что жители РФ еще смогут, находясь в стране, добиваться выезда. Но ведь и иностранцам разрешили приехать к своим российским близким родственникам или опекунам. Непонятно, кто в этом случае должен добиваться право на въезд: родственник в России или иностранец и какие документы нужно предъявить.

Речи о том, чтобы поехать за границу на отдых пока не идет, хотя ряд стран уже заявили, что ждут россиян и готовы их принять у себя с соблюдением всех эпидемиологических правил. Возможно эту тему поднимут через в конце июня, при условии, что выявляемость новой инфекции значительно снизиться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here