В Китае рассказали о секретной сделке между лабораторией «Форт-Детрик и «Отрядом 731»

В Китае раскрыли подробности секретной сделки между лабораторией «Форт-Детрик», существующей в США по сей день, и «Отрядом 731» из Японии. В результате тайного соглашения учёные, которые должны были ответить за бесчеловечные опыты над людьми, не понесли ответственности за свои исследования.

В Китае рассказали о секретной сделке между лабораторией "Форт-Детрик и "Отрядом 731"

Независимое расследование по данному делу провёл куратор китайского музея Цзинь Чэнминь. Специалист изучил имеющиеся свидетельства, и сумел найти доказательства, указывающие на тайное соглашение между научными работниками из США и Японии. Речь идёт о деятельности, которая осуществлялась «Отрядом 731» в период Второй мировой войны. Члены подразделения занимались изучением токсичных веществ и отравляющих газов, создавая бактериологическое оружие. В своей работе они нередко опирались на результаты, полученные во время экспериментов на людях, но сумели избежать наказания после подписания капитуляции японской армии.

Как теперь стало известно, с сентября 1945 года по ноябрь 1948 года лабораторией «Форт-Детрик» было получено порядка 1,5 тысячи страниц данных о результатах работы «Отряда 731». Пойдя на сотрудничество, японская сторона смогла не только сохранить свободу, но заработать за предоставленную информацию около 250 тысяч иен. Сейчас ознакомиться с приобретёнными бумагами можно в Библиотеке Конгресса США.

Исследователь констатировал, что в лаборатории «Форт-Детрик» и сейчас хранятся опасные образцы различных веществ, применяемых «Отрядом 731». Данный факт указывает на практику использования двойных стандартов во время проведения судебных процессов по итогам Второй мировой войны.

Источник: eadaily.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here