В котором часу начнется полное лунное затмение 8 ноября 2022 года и где его посмотреть


В котором часу начнется полное лунное затмение 8 ноября 2022 года и где его посмотреть

Во вторник, 8 ноября 2022 года, жители планеты Земля могут увидеть полное лунное затмение. Это удивительное явление, которое видно в том числе и на территории Российской Федерации.

В котором часу начнется полное лунное затмение 8 ноября 2022 года

Полутеневое затмение начнется в 11:02 мск, при этом в течение нескольких десятков минут жители Земли не заметят никаких изменений. Только спустя час – в 12:09 мск – край Луны начнет темнеть, знаменуя начало частного теневого затмения. Полное затмение начнется в 13:16 мск, Луна начнет темнеть и менять цвет на красный. В максимальную фазу затмение вступит в 13:59, в 14:41 край спутника Земли посветлеет. Из фазы частного затмения Луна выйдет в 15:49 – в это время она будет очень светлая, но будто в дымке, а конец всего затмения наступит в 16:56.

Стоит отметить, что жителям Москвы едва ли доведется воочию увидеть полное затмение Луны, поскольку она взойдет над столицей в 16:28 мск, когда уже будет в самой слабой фазе затмения. Все фазы закончатся в 16:56 мск.

Больше остальных повезет жителям Дальнего Востока, над которым спутник Земли погрузится в земную тень, когда в дальневосточных регионах будет ночь. Луна при этом приобретет характерный красный цвет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here