В Кремле рассказали, сделал ли Владимир Путин прививку от коронавируса

В Кремле рассказали, сделал ли Владимир Путин прививку от коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, сделал ли Владимир Путин прививку от коронавируса. Как оказалось, участие в испытаниях вакцины принимали только люди из окружения президента, но не он сам.

Владимир Путин не прошел вакцинацию от коронавируса

Еще в октябре 2020 года президент страны открыто заявил, что знает лично около 50 человек, которые воспользовались вакциной отечественного производства «Спутник V», разработанной специалистами центра имени Гамалеи. Это первый в мире зарегистрированный сертифицированный препарат, который эффективно защищает человеческий организм от коронавируса, стимулируя выработку антител к опасной болезни.

Вокруг вакцины в свое время ходило немало сплетен и слухов, а в ВОЗ до последнего призывали Россию отказаться от производства препарата, который недостаточно прошел клинические испытания на добровольцах. На фоне скандала прививку одобрил сам президент страны Владимир Путин. По его словам, у людей, которые прошли вакцинацию, не наблюдалось побочных эффектов — лишь у некоторых немного поднялась температура.

Президент не уточнил, сделал ли прививку отечественного производства лично, и впоследствии оказалось, что от вакцинации глава государства отказался, несмотря на угрожающую его здоровью, как и здоровью всех граждан страны, опасности.

Почему Владимир Путин не сделал прививку от коронавируса в 2020 году

Из-за скандала вокруг препарата «Спутник V» у населения страны возникло недоверие к его качеству. При этом в Министерстве здравоохранения обещают начало массовой вакцинации жителей страны уже в начале 2021 года: лекарство пущено в производство, и вскоре появится в больницах и аптеках России.

Владимир Путин пока прививку не сделал, но сообщит о своем намерении, если таковое возникнет, рассказал представитель президента Дмитрий Песков. Причину отказа президента от вакцинации в период пандемии также объяснили:

 

«Просто как глава государства он не может в качестве добровольца принимать участие, это невозможно», —прокомментировал Дмитрий Песков.

По его словам, первая кампания вакцинации от коронавируса будет проходить на добровольных началах. По мировым стандартам и правилам допускается выпуск лекарственных препаратов до окончания всех клинических испытаний: масштабная проверка проходит уже непосредственно после старта продаж товара и его массового использования.

Первая кампания вакцинации населения России может считаться окончательным клиническим испытанием лекарства, ведь проверить его эффективности и качество можно будет на сотнях тысяч добровольцев. Глава государства в кампании участвовать, соответственно, не может.

Будет ли делать прививку от коронавируса Владимир Путин и опасна ли отечественная вакцина

Неизвестно, будет ли Владимир Путин делать прививку от коронавируса. По словам Дмитрия Пескова, в Кремле обязательно расскажут все подробности, как только будет принято окончательное решение главной государства.

«Потом, если он посчитает необходимым, он сообщит об этом», — сказал пресс-секретарь президента.

В Министерстве здравоохранения подтвердили высокую эффективность и, главное, безопасность отечественной вакцины. Побочные реакции после введения препарата у добровольцев наблюдались в редких случаях, и зависели от индивидуальных особенностей организма. В своем большинстве это были местные аллергические реакции: покраснение и зуд в месте укола.

Вызвать прививка может и незначительное повышение температуры тела, что считается нормальной реакцией организма на введенные антитела. Других проявлений и симптомов у добровольцев, принимавших участие в первом и втором этапе испытания вакцины, не наблюдалось.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here