В МЧС заявили о готовности к паводкам в России

В МЧС заявили о готовности к паводкам в России

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций России Виктор Яцуценко сегодня рассказал о подготовке к паводкам и природным пожарам в стране. 

Эти стихийные явления носят циклический характер и наступают процессы, связанные с паводком, отметил он.

— Мы заблаговременно приступаем к подготовке к данным процессам, что даёт возможность увидеть проблемные участки. В целом по РФ, по северным субъектам будет складываться достаточно сложная обстановка – аномальная температура, большие запасы снега, — отметил Яцуценко.

Вскрытие рек уже началось на юге Дальнего Востока, большое внимание будет уделено Дальнереченску. Самого подтопления населённых пунктов в МЧС не прогнозируют, но превентивные мероприятия в регионе проводятся.

На Амуре обстановка также держится на контроле, подтопления населённых пунктов не прогнозируется. Он обычно вскрывается с 15 по 25 апреля, в этом году ожидается вскрытие реки в эти сроки. На бассейне реки Лена паводок в 2021 году будет сложный, заявил представитель МЧС, это связано с низкими температурами и большими запасами снега. До 15-20 мая будет пропущен ледоход возле Якутска.

Особую озабоченность вызывает река Колыма, отметил Яцуценко, так как здесь транспортная инфраструктура, в том числе аэропорты, находятся в низменности. На это направление МЧС заблаговременно отправит оперативные группы для работы с населением и проведения превентивных мероприятий.

На сегодняшний день на Алтае обстановка складывается следующим образом: на реках Бия и Катунь, в их верховьях, наблюдается до 200% запаса снега, что может привести при резком потеплении к затоплению населённых пунктов. Мероприятия по предотвращению этого уже спланированы в МЧС.

Что касается Приуралья и Сибири, отслеживается обстановка на Оби, а также на водохранилищах Казахстана. На Северо-Западе внимание Северной Двине и её притокам, где в районе Великого Устюга складывается сложная обстановка из-за толстого льда и больших запасов снега, из-за чего есть вероятность подтопления населённых пунктов, рассказал представитель МЧС. Также под вниманием спасателей обстановка на реке Печора, которая пойдёт не по сценарию.

 

В центральном регионе идут процессы вскрытия рек, особое внимание Липецкой, Воронежской, Брянской, Орловской, Московской областям. Здесь не прогнозируются подтопления населённых пунктов, но дороги и низководные мосты могут быть задеты паводком, сказал Яцуценко. А на юге России, в частности, в Краснодарском крае, паводки уже начались. Они под контролем спасателей, сообщил замминистра. В Дагестане возникает опасность схода лавин и селей, туда тоже спланированы оперативные группы для определения зоны рисков.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here