В медальном зачете чемпионата мира по биатлону 2020 Россия оказалась в лидерах

В итальянском Антхольце недавно закончился чемпионат мира по биатлону 2020 года. Поклонники этого вида спорта подводят итоги первенства, ведь медальный зачет уже известен и место России не такое уже и провальное, как многие того ожидали.

Медальный зачет ЧМ по биатлону 2020 года

В общем медальном зачете турнира ожидаемо победили норвежцы. Они завоевали 11 медалей и 6 из них «золотые».  Вторыми также прогнозировано стали французы у них в два раза меньше «золота», чем у лидеров, а всего 8 медалей. Хозяева чемпионата стали 3-ми с 4-мя медалями (2 «золота»). Россияне стали четвертыми. Украинцы 9 с одной «бронзой» в эстафете.

В мужском зачете сильнее всех были именно французы, так как у них целых 3 медали, в том числе в эстафете. А вот норвежские биатлонисты выступили хуже, чем ожидалось, только раз победив. Россияне стали третьими тут.

У мужчин в личных гонках никто не смог победить больше одного раза. Всего таких «золотых» призера было 4. А медали у мужчин всего выигрывали 6 человек.

А вот триумфаторами у женщин были именно норвежки. У них целых 5 медалей и 3 «золота». У женщин первые места брали только норвежки и итальянки. У россиянок только 10 место с двумя попаданиями в десятку лучших.

Для двух спортсменок этот чемпионат стал очень хорошим и это : Вирер и Ройселанд. А вот Экхоф, на которую было много надежд провалила соревнования не справившись с высотой. Младший Бе только раз победил, а вот французы выглядели очень мощно.

У смешанных команд триумфаторами также стали норвежцы, именно у них две победы в смешанных эстафетах. У россиян всего два попадания в десятку.

Как выступила Россия ЧМ по биатлону 2020 года

Для России это получился очень неоднозначный турнир. Перед ним казалось, что шансов на медали нет, но уже в первой гонке Логинов взял «золото», чем многих шокировал. Сразу начались разговоры о допинге. Затем он взял 3 место в гонке-преследования. Благодаря выступлениям этого спортсмена ивент не получился провальным для РФ.

Что касается выступлений других мужчин, то они были слабые. Особенно расстроили Гараничев и Елисеев. А вот Поршнев показал хороший уровень и стабильность. Ну самый настоящий провал случился именно у женщин. Они показали не конкурентный биатлон с плохой стрельбой. Правда ход Юрловой порадовал, она набрала форму. Миронова и Куклина также показали плохой ход и не стабильную стрельбу. Итог, лучшее место за весь ЧМ 6 у Юрловой, которая могла и призовое место взять.

В общем это получился средний по результатам турнир для россиян и если бы не скандал в последние два дня можно было бы сказать, что в целом все нормально. Но у этого турнира была очень нездоровая атмосфера.

Скандалы на ЧМ по биатлону 2020

Все началось после первой победы Логинова на турнире. Журналисты и спортсмены из других стран вели себя не очень корректно. На россиянина обрушилась волна хейта и вопросов типа «а откуда мы знаем, что вы сейчас не принимаете допинг?». На что Александр приглашал всех желающих пожить у него и все увидеть своими глазами.

Ну а информационная «бомба» случилась в предпоследний день чемпионата. Полицейские ворвались в комнату Александра в 6 утра, когда он спал и предъявили ордер на обыск. В итоге это все длилось более часа и у Александра забрали все гаджеты. Оказалось, что его подозревают в употреблении допинга и в его распространении, а это в Италии подсудное дело.

Все дело в тренере Александра, которого обнаружили с аккредитацией другой страны (Украины). Это вызвало подозрения и на россиянина завели уголовное дело. В итоге лидер сборной РФ собрал вещи и уехал перед последней гонкой, где, кстати, претендовал на медаль.