В мэрии объяснили, возможен ли локдаун в Москве до весны 2021 года

В мэрии объяснили, возможен ли локдаун в Москве до весны 2021 года

Москва бьет антирекорды по уровню заражения и смертности от коронавирусной инфекции, из-за чего в Сети распространяются новости о скором введении локдауна в российской столице. Продлятся ограничения, предположительно, до весны 2021 года — только к этому времени эпидемиологическую ситуацию удастся стабилизировать.

Что такое локдаун во время пандемии коронавируса

Локдаун — это относительно новое понятие для мирового сообщества, и появилось оно именно в период пандемии коронавируса. Означает оно закрытие на карантин большей части компаний и предприятий в городе, в регионе или целой стране из-за риска массового заражения населения.

Во время локдауна жители отправляются на самоизоляцию не отдельными группами или категориями, а все без исключения. И длится режим до тех пор, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Локдаун Россия и многие другие страны мира пережила весной 2020 года. Осенью строгие ограничения из-за роста уровня заболеваемости уже введены в Израиле, в Чехии и ряде других государств. Заболеваемость в России также растет, ставя практически критические антирекорды: по 20 тысяч новых случаев заражения в стране во время первой волны пандемии не фиксировалось.

Из-за резкого всплеска заболеваемости регионы России понемногу ужесточают режим повышенной готовности, ослабленный летом 2020 года. Жителей же волнует вероятность введения локдауна, который больно бьет по экономическим показателям государства и, соответственно, по благосостоянию каждой семьи в отдельности.

В мэрии рассказали, будет ли локдаун в Москве в 2021 году

Именно в Москве, предположительно, будет введен локдаун в первую очередь. Столица осенью 2020 года, как и прошедшей весной, занимает лидирующее место в государстве по уровню распространения инфекции. Ограничения здесь стали ужесточать в октябре, когда в других регионах ситуация еще была стабильной.

С 13 ноября режим повышенной готовности в столице будет в который раз ужесточен. На дистанционное обучение отправляют студентов, а гражданам пожилого возраста советуют максимально изолироваться от контактов с обществом. Для «стимуляции» отдельным категориям населения даже заблокировали социальные проездные, чтобы жители поменьше пользовались общественным транспортом.

 

Школы в Москве до 22 ноября 2020 года работают в ограниченном режиме: занятия посещают учащиеся младших классов, а средние и старшие классы учатся дистанционно. Власти не отрицают, что подобная мера не слишком эффективно сказалась на уровне заболеваемости, а потому в скором времени могут принять «непопулярное» решение о полном закрытии учебных заведений на карантин.

В Москве в ноябре 2020 года запретили работу ночных развлекательных заведений, а также детских комнат и площадок в торговых центрах. Жители столицы уверены, что постепенно приближаются к локдауну, но власти такие новости категорически отрицают.

«Сейчас ситуация отличается от весны, не количеством заболевших, а готовностью к пандемии», — прокомментировал мэр столицы Сергей Собянин.

По мнению власти, несмотря на шокирующие данные о новых случаях заболевания, столица справляется с пандемией, так как медицинская система после испытаний весны оказалась готова к новым сложностям. Но ограничения в столице ввели сразу до 15 января 2020 года, так как улучшения ситуации, которое позволило бы снять все запреты, пока не прогнозируется.

Возможен ли локдаун в Москве до весны 2021 года

Мэр Москвы Сергей Собянин называет локдаун в столице крайней мерой, которой стоит избежать всеми доступными способами. Закрытие бизнеса негативно сказывается на экономических показателях, а значит вредит и финансовой стороне жизни каждого отдельного жителя столицы.

Избежать строго карантина Москва сможет с помощью ответственности жителей, которые будут соблюдать уже принятые меры ограничений. При этом власти не отрицают, что могут пересмотреть свое отношение к профилактике пандемии, если ситуация с ростом заболеваемости будет усугубляться. Эффект от введения новых ограничений наблюдается через несколько недель, то есть, нововведения могут ждать москвичей уже в начале декабря 2020 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here