В Минэнерго заявили о рисках истощения запасов газовых хранилищ

30.08.2021/Yur-gazeta.ru.

В Минэнерго заявили о рисках истощения запасов газовых хранилищ

Запасы подземных хранилищ "Газпрома", используемых осенью и зимой для покрытия потребления, уже истощены, о чем было объявлено на совещании у замглавы Минэнерго России Евгения Грабчака. Оно состоялось 16 августа.

Это происходит из-за превышения объемов потребления сверх нормы генерирующими компаниями на фоне технологических ограничений газотранспортной сети. В итоге ресурсы использовались для кондиционирования и охлаждения оборудования. Пока газ на объекты генерации поставляют в штатном режиме.

В "Газпроме" всерьез озабочены созданием необходимого оперативного резерва в рамках подготовки объектов к зиме.

Этим летом во многих регионах на длительное время задержалась крайне жаркая погода. Она привела к серьезному увеличению потребления электроэнергии на нужды кондиционирования и охлаждения оборудования.

В июне Госдума приняла поправки о бесплатном подключении россиян к газу. Согласно принятым поправкам, подведение газа к участку будет производиться бесплатно для граждан. Как ранее заявлял один из соавторов инициативы – глава думского Комитета по энергетике Павел Завальный, процесс подключения газа "будет максимально удобным и простым для людей".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here