В Минпросвещении рассказали, сколько продлится дистанционка в России

В Минпросвещении рассказали, сколько продлится дистанционка в России

Стало известно, сколько продлится дистанционное обучение в вузах и школах Москвы из-за коронавируса COVID-19. Ранее столичный градоначальник продлил каникулы до 17 января 2021 года.

Сколько продлится дистанционное обучение в вузах и школах из-за коронавируса

Дистанционное обучение на территории российского государства — это одновременно и хорошая, и плохая затея. Дело в том, что из-за коронавируса COVID-19 многие школьники и студенты ушли на “дистанционку”, но при этом знания, которые необходимы, они не получают. Не так давно градоначальник столицы РФ Сергей Собянин продлил каникулы для школьников и студентов до 17 января 2021 года. До этого старшеклассники находились на “дистанционке”, а ученики младших классов уже обучались в традиционном очном формате.

Представители Министерства просвещения прокомментировали продление каникул. По их словам, возможно, что уже после каникул школьники старших классов и студенты смогут забыть о дистанционном обучении. Это значит, что с 17 января 2021 года “дистанционка” в Москве, и, возможно, в других регионах подойдет к концу. В ведомстве не говорили о точной дате, но намекнули, что нужно дождаться окончания каникул.

В Минобрнауке рассказали об “ухудшении качества обучения после дистанционки”

Руководитель Министерства образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков признал, что качество «дистанционки» намного ниже, чем очный формат обучения. По его словам, в удаленном формате обучается более 40% российских вузов, школ, к счастью, гораздо меньше. Господин Фальков отметил, что «дистанционка» действует примерно в половине российских субъектов. Вводить его пришлось в тех регионах, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

«Не бывает чудес. Если в регионе тяжелая эпидемиологическая ситуация, университеты и школы переходят на дистанционное обучение. Это социум, а университеты и школы не находятся в безвоздушном пространстве».

Господин Фальков подчеркнул, что вопрос о продлении «дистанционки» будут обсуждать после зимних каникул. Все, что нужно делать гражданам — это дождаться окончательного вердикта. Все будет согласовано с представителями Роспотребнадзора и администрацией субъектов.

 

Дистанционный режим обучения появился в России весной 2020 года. В это время в стране боролись с первой волной заражений вирусом COVID-19. Как и ожидалось, “дистанционка” не смогла заменить традиционный формат обучения. Власти столкнулись с огромным количеством жалоб от родителей, которые недовольны тем, что их детям приходится обучаться в домашних условиях. Особенно это заметно по родителям, дети которых ходят в 1-5 классы. Таких детей не с кем оставить, когда родители отправляются на работу.

Валерий Фальков призывает совершенствовать дистанционный формат обучения в России

Глава Минобрнауки Валерий Фальков не так давно высказывался о том, что дистанционный режим обучения заметно уступает очному формату. Господин Фальков считает, что необходимо совершенствовать «дистанционку» и делать так, чтобы этот формат был намного качественнее, чем сейчас. По его словам, сейчас в России далеко не все довольны «дистанционкой» и на это есть свои причины. Однако если вложить в это силы и средства можно сделать из такого формата что-то интересное, что понравится многим жителям страны.

При этом господин Фальков подчеркнул, что дистанционное обучение не будет в России на постоянной основе. Ранее об этом говорил и глава российского государства Владимир Путин. По словам Владимира Владимировича, дистанционный формат никогда не сможет заменить очный.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here