В Москве 2 августа 2020 года успешно финишировал традиционный полумарафон

В Москве 2 августа 2020 года успешно финишировал традиционный полумарафон

Московский полумарафон состоялся 2 августа 2020 года. Первоначально старт намечался на май, но из-за эпидемии коронавируса соревнования перенесли на август. В этом году участники одолели 2 дистанции – 21,1 км и 5 км. Забег для детей решено было отменить по соображениям безопасности. Праздник спорта дополнил музыкальный фестиваль «Достигая цели!».

Общие правила участия в Московском полумарафоне 2020 года

За время проведения у мероприятия сложились определенные правила для участников:

  • допускаются граждане старше 18 лет;
  • пакет участника выдается в установленное время по предъявлению личных документов и медицинской справки (к медицинской справке предъявляются определенные требования, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте марафона);
  • льготники (инвалиды и участники боевых действий) для бесплатного участия должны иметь оригиналы подтверждающих статус документов;
  • участие для всех остальных – платное, от 750 руб. до 5 тыс. руб. (в зависимости от даты регистрации);
  • профессиональные спортсмены регистрируются отдельно – в элитную группу участников;
  • каждый участник получает стартовый пакет (номер с чипом для хронометрирования, булавки, браслет, наклейку для камеры хранения, медаль);
  • за дополнительную цену можно получить футболку с логотипом марафона;
  • для участников работают раздевалки, камеры хранения одежды, туалеты;
  • по пути следования расположены пункты приема пищи и воды, предусмотрены специальные обтирания и гели для дезинфекции;
  • по маршруту расположены пункты медицинской помощи.

Старт обычно дается в 9-00 по московскому времени. Каждый старт разделен на кластеры. Участник может начинать марафон с кластера, указанного на стартовом номере. Личное время отсчитывается с момента пересечения стартовой линии. Нельзя пользоваться никакими механическими средствами передвижения – самокатами, роликами и т.п. Также запрещается бежать с животными и с детскими колясками.

Параллельно с участниками бегут опытные атлеты – пейсмейкеры, которые задают темп движения. На всю дистанцию полумарафона выделяется 3 часа. Результат засчитывается после пересечения финишной линии.

Как проходил полумарафон 2 августа 2020 года

Отличием забегов 2020 года явилось повышенное внимание к мероприятиям, обеспечивающим безопасность спортсменов и устроителей – всем измеряли температуру, требовалось соблюдение санитарной дистанции между участниками, на всех пунктах приема пищи находились средства дезинфекции.

Маршрут проходил по набережным Москвы: Лужнецкой, Френзенской, Пречистенской, Кремлевской, Котельнической и Краснохолмской. Забез на 5 км стартовал в 8-15, а на 21,1 км – в 9-00.

Самыми именитыми участниками среди мужчин были Ринас Ахмадеев, Степан Киселев и Искандер Ягдаров. Сильнейшими у женщин были Елена Коробкина, Татьяна Архипова, Алина Прокофьева.

 

В 2020 году были установлены новые рекорды:

  • на 5 км – Светлана Аплачкина показала результат 16 минут 30 секунд, Антон Тишакин – 14 минут 54 секунды;
  • на 21,1 км – победителями стали Ринас Ахмадеев и Елена Коробкина.

Полную таблицу результатов участников и имена победителей можно увидеть на сайте марафона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here