В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

В Москве могут вернуть пропускной режим и другие жесткие карантинные меры уже в октябре 2020 года. В мэрии надеются, что строгих ограничений в столице удастся избежать, но зависеть меры профилактики будут от эпидемиологической обстановки в регионе.

В Москве могут вновь ввести пропускной режим

Возвращение пропускного режима в Москве осенью 2020 года может стать единственным выходом в борьбе с распространением коронавируса среди населения. Количество новых случаев заражения в столице в начале октября 2020 года ежесуточно превышает 2,5-3 тысячи случаев. Такие критические данные медики фиксировали только в мае 2020 года, в пик первой волны пандемии.

В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

Пока в рамках профилактики дальнейшего роста показателей заболеваемости в мэрии приняты лишь мягкие ограничения для населения:

  •  дома оставаться призывают граждан старше 65 лет;
  • школьников отправили на внеплановые осенние каникулы;
  • компаниям рекомендуют перевести на дистанционную работу хотя бы 30% сотрудников;
  • массовые мероприятия в городе под запретом.

Введение более жесткого режима в ближайшее время власти опровергают. Самоизоляция населения больно бьет по экономике региона и по психологическому состоянию жителей, а потому не показывает эффективности в борьбе с пандемией. Но рост заболеваемости может привести к принятию мэрией крайних мер.

Когда начнется пропускной режим в Москве по данным мэрии

По данным экспертов, пропускной режим в Москве, как и другие карантинные строгие ограничения, вернуться может уже во второй декаде октября 2020 года. Частичные меры профилактики распространения пандемии действуют с 28 сентября 2020 года, и уже к 10 октября власти смогут оценить эффективность действующего режима: если заболеваемость не покажет тенденцию роста, строгого карантина можно будет избежать.

В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

 

Если же действующие ограничения покажут свою неэффективность, мэрии придется принимать новые решения, которые, вероятнее всего, будут непопулярными среди населения. В частности уже после 7 октября могут отменить льготы в транспорте для школьников и пенсионеров, а после 12 октября ввести пропускной режим.

Официально власти не комментируют распространяющиеся в Сети слухи. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, Москва постарается избежать строгого карантина и повторения весеннего сценария, так как бизнесу и экономике в случае строгого режима может прийти крах.

«Самая эффективная помощь для бизнеса в сегодняшних условиях — избежать закрытия», — уверены в мэрии.

Говорить о скором введении строгого карантина в Москве власти призывают только в случае критических эпидемиологических показателей. И пока рост заболеваемости вместе с размытыми комментариями местной власти вселяют в жителей столицы исключительно пессимистичные настроения.

Что такое пропускной режим во время пандемии коронавируса в Москве

В Москве могут вернуть пропускной режим из-за пандемии коронавируса в октябре 2020 года

Пропускной режим действовал в столице весной 2020 года, и предполагал полную самоизоляцию граждан в условиях, опасных для их здоровья. Выход из дома допускался только в отдельных случаях:

  • для посещения ближайшего продуктового магазина или аптеки;
  • для посещения медицинского учреждения
  • для выгула домашних животных или выноса мусора.

Воспользоваться личным или общественным транспортом в столице могли только те граждане, которые получили в мэрии специальный пропуск. Выдавали его жителям, которые в период карантина не прекратили трудовую деятельность, или имеют неотложные дела в отдаленных от места жительства районах мегаполиса. Но по неотложным делам съездить можно было только дважды в неделю — пропуск предполагался одноразовый.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here