В Москве с 12 ноября 2020 года вводятся чек-ины: как можно попасть в ночные клубы и административные здания

В Москве с 12 ноября 2020 года вводятся чек-ины: как можно попасть в ночные клубы и административные здания

В Москве с 12 ноября приняли решение ввести систему чек-инов по СМС или QR-коду, которая будет распространяться на людей, что хотят пройти в здания столичных управлений и префектур. Такой указ подписал Сергей Собянин.

Где в Москве будет работать система чек-инов

О продлении ограничений столичное правительство заявило 28 октября. До 29 ноября включительно продолжает работать режим самоизоляции для жителей столицы, которым более 65 лет. Такой запрет также распространяется на людей, которые страдают от хронических заболеваний.

Начиная с 5 ноября система чек-инов работает в зданиях подразделений правительства столицы. Регистрация по кодам распространяется не только на сотрудников, но и на посетителей. На первом этапе введения система начала работать в зданиях, где есть департаменты руководства Москвы. А вот во время второго этапа присоединяться еще и подведомственные организации.

Собираются вводить новую систему для зданий столичных управ и префектур с 12 ноября. Местное правительство также отмечает, что регистрацию по номеру телефона могут распространить и на иные государственные учреждения.

С 19 ноября вход в ночной клуб вероятен лишь при регистрации. Правило распространяется на заведения, что открыты ночью. На входе нужно сканировать код или отправлять СМС на номер 7377. Посетитель получит подтверждение, что нужно продемонстрировать охраннику на входе.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Макдональдс пустит москвичей в ресторан только после регистрации по QR-коду

Со 2 ноября к системе решили подключиться в Макдональдсе. Такие коды будут введены в 189 ресторанах данной сети в Москве. Еще также некоторые заведения общественного питания намерены подключиться к системе.

 

Что такое система чек-инов и как она работает

Для того, чтобы пройти в какое-то заведение, нужно зарегистрировать свой номер телефона, после чего отправить код или СМС на номер 7377. Если в будущем у кого-то из посетителей найдут коронавирус, все зарегистрированные пользователи получат сообщение о вероятном контакте с больным человеком. Считается, что это позволит сократить количество заражений.

Подключиться к системе должны все развлекательные заведения, что открыты по ночам. Каждый субъект получает специальный код для отправки сообщения. Информацию нужно распечатать и разместить при входе. Персонал не сможет пустить никого внутрь без чек-ина.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нужен ли пропуск для поездки в Москву на личном автомобиле в ноябре 2020 года

В остальные заведения города вход пока остается свободным. Это парикмахерские, магазины и рестораны. Однако уже сейчас отмечается, что, если новая система покажет успешные результаты, действие ее могут расширить.

Ситуация с коронавирусом в Москве в ноябре 2020 года

Эпидемиологическая ситуация в столице развивается не самым лучшим образом. Количество инфицированных продолжает расти. Многие работники отправлены на удаленку, они должны оставаться дома и без лишней нужды не ходить по городу.

Чаще всего заражения случаются в транспорте. Анна Попова отметила, что в соответствиии с указанием Сергея Собянина, работодатели должны были отправить на дистанционную работу минимум 30% человек.

В соответствии со статистикой от Росстата, в сентябре смертность от коронавируса выросла на четверть, сравнительно с августом текущего года. Около 5,2 тыс. человек скончалось от коронавируса. Еще 4,5 тыс. человек получили смертельное осложнение от инфекции, а 3,2 тыс. москвичей не получили существенного влияния на развитие осложнения другого заболевания, потому они не внесены в статистику.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому нужен QR-код в Москве для выхода на работу и как его получить

В это же время специалисты спорят, защищают ли перчатки от заражения. Некоторые отмечают, что ношение перчаток является проверенной защитой от инфекции, ведь чрезмерное применение антисептика может повредить микрофлоре кожи.

Другие отмечают, что введение обязательного ношения перчаток является коммерческим проектом, отмечая, что вируса нет на поверхностях. От перчаток люди начинают страдать дерматитом, а руками в перчатках все равно лезут к лицу.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here