В Москве в сентябре 2020 года открыли дополнительные мобильные пункты вакцинации от гриппа

В Москве в сентябре 2020 года открыли дополнительные мобильные пункты вакцинации от гриппа

С 1 сентября 2020 года в Москве стартовала масштабная кампания вакцинации населения от гриппа. Мобильные пункты, в которых можно сделать прививки, расположились не только в поликлиниках столицы, но и в общественных местах, для удобства граждан. Для того, чтобы сделать прививку, жителям столиц необходимо при себе иметь только паспорт.

Где сделать прививку от гриппа в Москве в сентябре 2020 года

В сентябре 2020 года прививку от гриппа все желающие могут сделать в детских и взрослых поликлиниках столицы, в медицинских центрах и частных клиниках. Для тех, кто не желает посещать медицинские учреждения в период пандемии коронавируса, в городе установили мобильные пункты вакцинации. Найти их можно у станций метро, в центрах «Мои документы», на вокзалах, у МЦК.

Процедура занимает не более 15 минут. При себе всем желающим сделать прививку стоит иметь паспорт. Время уйдет на заполнение письменного согласия на вакцинацию. Прививка безболезненна, уверяют медики. В мобильных пунктах сделать прививку могут граждане старше 18 лет.

Беременные женщины и дети прививку от гриппа должны делать под наблюдением медиков, а потому в мобильных пунктах вакцинации в услуге им откажут — вакцинацию придется пройти в поликлинике.

Обязательной вакцинация от гриппа является для медицинских сотрудников, а также педагогического состава школ, колледжей, вузов и других учреждений образования столицы. Также прививку обязательно должны сделать сотрудники государственных учреждений.

Прививка от гриппа — лучший метод профилактики эпидемии. В 2020 года кампания вакцинации стартовала раньше обычного, ведь в период пандемии коронавируса иммунитет людей ослаблен, а значит сезонные эпидемии гриппа могут начаться раньше. Иммунитет к вирусам после прививки появляется в течение 10-15 дней, а потому затягивать с посещением пункта вакцинации медики не советуют.

График работы мобильных пунктов вакцинации от гриппа в Москве в сентябре 2020 года

 

Пункты вакцинации в больницах и поликлиниках работают по тому же графику, что и медицинские учреждения. Мобильные же пункты вакцинации свою работу начинают в 07.30 утра. Окончание рабочего дня зависит от места расположения пункта.

Ознакомиться с подробным графиком работы каждого пункта можно на официальном сайте столичного Департамента здравоохранения.

В мобильных пунктах дежурят медицинские работники. Жителям с признаками заболевания гриппом и ОРВИ в прививке откажут, так как удар по иммунитету после вакцинации может быть губительным для состояния здоровья человека. Без осмотра врача делать прививку от гриппа, несмотря на ее безопасности, не рекомендуется.

Сколько стоит прививка от гриппа в 2020 году

Прививку от гриппа отечественного производства жители столицы в 2020 году могут сделать абсолютно бесплатно. Также есть возможность сделать прививку иностранным препаратом, но его придется дополнительно приобрести в аптеке.

В Минздраве уверяют, что отечественная вакцина имеет сертификат качества, а также прошла все необходимые тестирования для утверждения Всемирной Организацией Здравоохранения. Препарат не содержит живого вируса, а потому к непосредственному заражению человека гриппом привести не могут.

Эпидемиологический сезон 2020/2021 может стать испытанием для жителей России и всего мира, ведь продолжается пандемия коронавируса, начавшаяся весной 2020 года. Выявить китайский вирус можно только посредством анализа, ведь его симптомы схожи с симптомами гриппа и ОРВИ, В подобных условиях к защите своего здоровья жители государства должны подходить с особой ответственностью.

Опасна или нет прививка от гриппа в период пандемии коронавируса

В Сети распространяются слухи о том, что после прививка от гриппа иммунитет ослаблен, а значит у каждого есть шанс подхватить коронавирус, пандемия которого бушует в государстве. Медики с подобным утверждением готовы поспорить — грипп и коронавирус являются совершенно разными, никак не связанными между собой типами вирусов.

Читайте также: Правительство озвучило сроки вакцинации от гриппа в 2020 году 

Пункты вакцинации работают с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, установленных Роспотребнадзором. Все сотрудники проходят термометрию, а с симптомами ОРВИ вовсе не допускаются к работе. Посетители пункта обязаны быть в масках и не забывать о социальной дистанции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here