В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

Не так давно в Сети появилась информация, где сказано, что умерла мать Гарри Каспарова, сразу же после этого поклонники шахматиста начали вспоминать родителей и национальность игрока. Одному из величайших шахматистов СССР уже 57 лет, но он даже и не думает стареть, он продолжает давать советы начинающим игрокам.

Скончалась мать шахматиста Гарри Каспарова

В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

Российские информационные агентства 25 декабря 2020 года сообщили, что скончалась мать великого шахматиста Гарри Каспарова. Примечательно, что информацию о смерти подтвердил лично Гарри Каспаров. Спортсмен поделился записью в «Твитере», он написал, что его матери больше нет. Также спортсмен написал, что его мать — это самый лучший пример для подражания, она величайший защитник, которого он когда-либо видел. Гарри называет свою мать одним из самых мудрых и сильных людей на планете. Известно, что Кларе Каспаровой было 82 года.

Что известно о родителях Гарри Каспарова

В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

 

К сожалению, информации об отце великого чемпиона очень мало. Его отцом был Ким Вайнштейн, он работал инженером-энергетиком. Известно, что Ким умер от лимфосаркомы, когда его супруге было 33 года, а сыну всего 7 лет. Клара спросила разрешение у родственников и решила сменить фамилию себе и своему сыну. В итоге женщина действительно сменила фамилию, после этого они стали известны как Каспаровы.

Известно, что в 1981 году Кларе Каспаровой пришлось уйти со своей работы. Женщина трудилась на должности заведующей отделом. В восьмидесятых годах прошлого века ее сын, которому на тот момент было всего 22 года, выиграл шахматный турнир и стал самым молодым чемпионом мира в этом виде спорта. Примечательно, что великий шахматист отстаивал чемпионский титул до 1993 года. Великий советский спортсмен завершил свою спортивную деятельность как игрок в 2005 году. Последние несколько лет женщина проживала в столице российского государства. Женщине было 82 года, когда она умерла.

Национальность Гарри Каспарова и его родителей

В Москве умерла мать чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова

Известно, что Гарри Каспаров появился на свет в Баку. В течение всей его карьеры ему постоянно задавали вопрос о национальности, Гарри старался игнорировать их. Гарри — еврейского происхождения по отцовской линии и армянского — по материнской. Примечательно, что у великого советского спортсмена два гражданства — Российской Федерации и Хорватии. До распада Советского Союза у Гарри было гражданство СССР.

Родители именитого шахматиста также очень увлекались шахматами, именно это и заставило Гарри обратить внимание на них в раннем возрасте. Гарри на протяжении нескольких месяцев изучал поведение родителей и следил за тем, как они играют. В советских газетах часто публиковали шахматные задачи, которые решали родители Гарри Каспарова. Со временем он начал делать так же. Обучение игре прошло под руководством отца Гарри, позже его тренером ста Олег Приворотский. К сожалению, будучи ребенком, который уже тогда понимал, что его может ожидать великое будущее, Гарри потерял отца. Клара, мать Гарри, приняла решение связать жизнь своего сына с шахматами, как оказалось позже, и ее жизнь была связана с этим видом спорта.

Гарри Каспаров стал настолько знаменит, что теперь гроссмейстеров на территории бывших стран Советского Союза принято называть «Каспаровыми». Известно, что мужчина стал международным мастером спорта и мастером спорта Советского Союза. Звание гроссмейстера он получил в 1980 году. С 2011 года Гарри является главой Международного совета фонда защиты прав и человека в Нью-Йорке. В 2014 году Гарри принял участие в президентских выборах ФИДЕ, но уступил Кирсану Илюмжинову. Гарри Каспаров является живой легендой Советского Союза.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here