В Москве заговорили об отмене цифровых пропусков и режима самоизоляции

В Москве заговорили об отмене цифровых пропусков и режима самоизоляции

Правда ли, что в Москве отменили цифровые пропуска, сообщил жителям российской столицы градоначальник Сергей Собянин. На фоне распространившейся информации среди горожан он подчеркнул, что Москва наконец-то возвращается к привычному образу жизни, в связи с чем, пропускная система с 9 июня 2020 года перестала работать.

Причина отмены пропусков в Москве с 9 июня

В Москве заговорили об отмене цифровых пропусков и режима самоизоляции

Пропускная система в российской столице утратила свою силу. Начиная с 9 июня, в Москве все граждане смогут передвигаться по городу без оформления пропуска. Речь идет и о жителях, возрастом старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания.

Такое решение было принято после анализа ситуации с заболеваемостью. В последние 2 недели тенденция заражения Covid-10 идет на спад.

«Отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок. Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места»,  — сообщается на сайте мэра Москвы.

Известно также, что в городе вновь заработали социальные карты. Теперь ими можно будет воспользоваться в общественном транспорте.

Сообщается, что график прогулок, который вводился в Москве в качестве экспериментальной меры с 1 по 14 июня, также утратил свою актуальность.

 

Тем не менее, он позволил избежать массового скопления людей на улице в период послабления ограничительных мер, что привело к спаду распространения коронавирусной инфекции среди москвичей.

Что еще открывается в Москве с 9 июня

В Москве заговорили об отмене цифровых пропусков и режима самоизоляции

Постепенно к привычной жизни в Москве возвращаются и прочие сферы жизнедеятельности. Так, например, в городе разрешено открывать торговые центры, однако при соблюдении нескольких условий. Сообщается, что возобновить работу смогут те точки, которые имеют отдельный вход.

Заговорили в российской столице и об открытии салонов красоты, парикмахерских, автосалонов, агентств недвижимости, ветеринарных клиник и прочих объектов. Там также должны быть учтены все рекомендации Роспотребнадзора во время работы с клиентами.

Ранее также сообщалось, что Многофункциональные центры начали работу с населением. Правда, пока в МФЦ можно попасть по предварительной записи.

В ближайшее время возобновятся также репетиции в театрах. Планируется, что уже с 16 июня жителям российской столицы снова разрешат посещать музеи и выставки.

С 23 июня вновь заработают фитнес-клубы и бассейны, начнутся экскурсии на речных трамвайчиках. В этот же период чиновники снимут запрет и ограничения на работу ясли-садов.

Что же касается кладбищ, то они также открыты для посещения при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм и требований.

Меры безопасности по предотвращению распространению коронавируса в Москве

В Москве заговорили об отмене цифровых пропусков и режима самоизоляции

На фоне отмены режима самоизоляции и пропускной системы, в российской столице все же ведется контроль над соблюдением правил безопасности в период коронавирусной инфекции.

Несмотря на то, что заболеваемость Covid-19 пошла на спад, в Роспотребнадзоре разработали план дополнительных мер, который позволит избежать повторного всплеска вируса.

В частности, всем гражданам необходимо соблюдать меры социального дистанцирования, прежде всего, в торговых центрах и магазинах. Помимо этого, особое внимание уделяется дезинфекционным мероприятиям. Они должны регулярно проходить во всех объектах и общественных местах.

Людям по-прежнему придется посещать большинство социальных объектов в перчатках и масках, тем не менее, как резюмировали в городской мэрии, для этого теперь не понадобится оформлять цифровой пропуск.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here