В МВД разработают банк биометрических данных для россиян и иностранцев

В МВД разработают банк биометрических данных для россиян и иностранцев

В МВЛ Российской Федерации собираются создать банк биометрических данных в ближайшие три года. Благодаря такому нововведению, людей смогут устанавливать по лицу, геномной информации. Во время разработки эксперты хотят работать с федеральной базой генетической идентификации.

Как будет организован банк биометрических данных

На протяжении будущих 3-х лет в МВД собираются организовать специальный банк биометрической информации жителей страны, обитателей иных стран и людей, что не имеют гражданства. В информации от пресс-службы ведомства отмечается, что разработка нужна для формирования и применения банка.

Власти смогут распознавать людей и неизвестные лица с применением отпечатков пальцев, фото лица и геномной информации. Также планируется общая работа с федеральной базой генетических данных.

Владимир Колокольцев, который является руководителем ведомства, ранее уже выдвигал инициативу формирования биометрической информационной системы. Это было еще 6 лет назад. Система должна была собрать воедино дактилоскопическую информацию из ДНК-лабораторий и систем проверки по розыскным работам.

Весной текущего года российский лидер предложил сформировать Национальную базу генетической информации. Патин отметил, что нужно более ответственно подходить к защите персональной информации россиян. Финансировать проект собирались из федерального бюджета.

Поручения Владимира Путина

Известно, что до 2027 года нужно установить список главных знаний и умений в сфере создания и применения новейших технологий. Будут разрабатывать специальные учебные курсы и дисциплины в сфере генетики для общих образовательных учреждений и организаций дополнительного детского досуга.

 

К концу лета будущего года нужно предоставить внесение в программы геномных исследований мирового уровня изменений, которые ориентированы на расширение списка мероприятий, что связаны с созданием способов диагностики нового коронавирусного заболевания.

К началу 2021 года еще понадобиться предвидеть нужду в обладающих новейшими знаниями и навыками кадрах, среди которых, педагогические работники.

Стоит напомнить, что несколько лет назад Владимир Путин рассказал о том, что иностранные службы пытаются собирать биоматериал представителей различных российских этносов. Лидер страны отметил, что собираются образы россиян с помощью систем видеонаблюдения.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here