В некоторых регионах России на новогодние праздники ожидаются аномальные морозы

В некоторых регионах России на новогодние праздники ожидаются аномальные морозы

Синоптики еще осенью предупреждали об аномальных морозах, которые могут прийти в Россию этой зимой. Но, похоже, уходящий 2020 год напоследок решил преподнести еще один сюрприз, резко понизив температуру в канун новогодних праздников.

В каких областях России в декабре ожидаются аномальные морозы

Последний месяц уходящего года ожидается холодным на большей части территории России. Во многих регионах уже сейчас началось аномальное похолодание, превышающее среднестатистическую норму на 2-5 градусов.

Мощный антициклон пришел на волжское побережье, в Калмыкию, Мордовию, на север Нижегородской и Кировской области. Там установилась преимущественно солнечная погода, без осадков, но температура воздуха падает на 10-12 градусов ниже нормы.

В Сибири и на Урале, кроме резкого похолодания, ожидаются сильные ветры, до 20 метров в секунду.  В Челябинске, Перми, на севере Тюменской области в ближайшие дни столбик термометра упадет до – 21°С.

Каким регионам России предстоит встретить новогодние праздники при аномально низкой температуре

В дополнение к карантинным мерам, связанным с пандемией коронавируса, встретить новогодние праздники дома жителей некоторых регионов России заставит еще и погода.

Аномальная температура воздуха в новогоднюю ночь ожидается в Новосибирской, Томской, Омской и Кемеровской областях.  В зоне низких температур также окажется большая часть Дальнего Востока.

 

При этом в Новосибирске даже возможно превышение прошлого рекорда на 5°С. Он был зарегистрирован в этот день в 1930 году и составлял – 43°С. Самая теплая температура в этот день в Новосибирске была в 2002 году – 2°С.

А вот в центральной части и на юге России погода на Новый год будет теплее обычного, хотя также не выйдет за минусовую отметку.

У жителей столицы велика вероятность встретить Новый год со шквалистыми ветрами и температурой – 17-20°С, которая может продержаться до Старого Нового года.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here