В Омске задержали участников пикета против нового главы Минздрава, лечившего Навального

В Омске задержали участников пикета против нового главы Минздрава, лечившего Навального

Александр Мураховский. Фото Yevgeny Sofiychuk/TASS/Scanpix/Leta

В Омске задержаны не менее семи участников серии одиночных пикетов против назначения главврача омской Больницы скорой медицинской помощи № 1 Александра Мураховского на пост главы областного Минздрава, передает «Сибирь. МБХ медиа». Именно в больницу, которую возглавлял Мураховский, в августе госпитализировали Алексея Навального после того, как ему стало плохо в самолете.

В числе задержанных сотрудники омского штаба Навального, а также сторонник Либертарианской партии, который, по его словам, не имел отношения к пикетам и не держал в руках плаката, и прохожий, который начал снимать акцию на телефон. Сотруднику штаба Навального Даниилу Чебыкину полицейский зачитал предупреждение о том, что мероприятие требует подачи уведомления.

Александр Мураховский возглавил БСМП №1 в октябре 2018 года, в конце октября 2020-го он параллельно стал руководить еще одним медучреждением — городской больницей № 1 им. Кабанова, сообщает штаб Навального в Омске. Также он является депутатом городского совета от партии «Единая Россия».

Навального доставили в БСМП №1 в конце августа. Политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Навального доставили в больницу в тяжелом состоянии и подключили аппарату ИВЛ.

Мураховский тогда утверждал, что наиболее вероятной причиной его состояния могло стать нарушение обмена веществ. Вместе с коллегами он настаивал, что из результатов анализов политика не следует наличие ядов или их следов в его организме. Одновременно главврач возражал против транспортировки оппозиционера в Германию, чего требовали его жена и коллеги.

22 августа Навального перевезли в берлинскую клинику «Шарите», после того как его супруга Юлия лично обратилась с просьбой об этом к Владимиру Путину. В начале сентября власти Германии заявили, что токсикологическая экспертиза выявила наличие в организме оппозиционера следы яда из группы «Новичок».

В Кремле обвинения в причастности Москвы к отравлению Навального отвергли, заявив, что ждут от Берлина информацию о ходе его лечения.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here