В Пенсионном фонде России сделали заявление по поводу выплат в августе 2020 года

В Пенсионном фонде России сделали заявление по поводу выплат в августе 2020 года

В Пенсионном фонде Российской Федерации сделали важное заявление относительно выплат в августе 2020 года. Официальный комментарий ведомства стал ответом на информацию, которая была обнародована ранее.

Официальные представители Пенсионного фонда решили озвучить свою позицию относительно утверждения, что пенсионеры, которые продолжают работать, не получат трудовые пенсии. По заявлению пресс-службы ведомства, подобные заявления никоим образом не соответствуют действующему российскому законодательству. Дело в том, что Федеральный закон №400 «О страховых пенсиях» регламентирует выплату пенсий за трудовую деятельность работающим пенсионерам.

В ПФ РФ, кроме всего прочего, уточнили, что ежегодная индексация страховых пенсионных выплат в автоматическом режиме была установлена не 2 года назад. Подобные нормы были введены еще в 2002 году, при этом перерасчет стал автоматическим в 2009.

Представители ведомства указали на то, что повышение пенсий по итогам ежегодной индексации в августе производится не только по отношению к неработающим пенсионерам, но и к тем, кто не прекратил свою трудовую деятельность. Соответствующие нормы также регламентированы Федеральным законом №400 «О страховых пенсиях».

В то же время нельзя не отметить тот факт, что работающие пенсионеры в значительной степени пострадали в условиях пандемии заболевания, вызываемого коронавирусом. Именно их работодатели первыми отправляли в отпуска без содержания, урезали заработную плату и пр.

По словам зампредседателя российского правительства Татьяны Голиковой, решение проблемы находится на повестке дня. Между тем, по мнению экспертов, это не стоит рассматривать в краткосрочной перспективе, так как подразумевает выделение значительных денежных средств, что маловероятно в текущей экономической ситуации.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here