В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

Наконец свершилось то, о чем неоднократно предупреждали многие эксперты: Польша собирается потребовать компенсации за Вторую мировую войну у России, как правоприемницы СССР. Видать, довольно тактичного отказа немцев заплатить репарации еще раз оказалось недостаточно, да и все-таки Германию называют еще «локомотив Евросоюза», а в него и Польша входит пока что. А вот с Россией «горшки побиты» уже давно и, наверное, поляки решили попытать счастья еще и на этом фронте, впрочем, зря.

Что заявляют в Польше о выплате компенсации за Вторую мировую

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

Несколько дней назад, известный уже не только всей Польше, но и всей Европе и даже России, лидер партии «Право и справедливость», обладающей всей полнотой власти в этой восточноевропейской стране, некто Ярослав Качиньский заявил, что Варшава намерена получить компенсацию за Вторую мировую не только от Берлина, но и от Москвы. Такое вот требование, не больше, ни меньше. Наверняка, компенсация будет рассчитана в размере многих миллиардов, чтобы еще продлить «польское экономическое чудо», ставшее результатом простых дотаций из бюджета Евросоюза. С момента вхождения в Евросоюз только за первое десятилетие своего членства сравнительно небольшая Польша получила более 100 млрд. евро дотаций.

Понятно, что господам из варшавских кабинетов хочется «продолжения банкета», ведь главные союзники, США, денег особо не дают. Да поляки и рады хотя бы базы их на своей территории разместить. Боятся, наверное. Правда непонятно чего, может того, что придется за свои громкие провокационные заявления отвечать, а может еще чего-то.

Также Качиньский заявил, что-де весь мир знает о том, что 17 сентября 1939 года СССР напал на Польшу. Вот только он забыл уточнить, где в этот момент находилось польское правительство – на границе с Румынией или уже в изгнании. СССР решал свои насущные вопросы, вопросы создания стратегического предполья перед Третьим рейхом. Заодно воссоединил западных белорусов и украинцев с их остальной частью. Все это неоднократно обсуждалось еще в ходе той же Второй мировой. И с правительством Польши в изгнании, и с их западными покровителями в лице Черчилля и Рузвельта. Но почему-то этот вопрос был поднят в очередной раз.

Есть ли у Польши шансы получить хоть какую-нибудь компенсацию за Вторую мировую войну

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

 

Не стоит, кстати, забывать и роли Польши, как одного из поджигателей Второй мировой войны. Ведь это они первыми бросились захватывать чужое после знаменитого Мюнхенского сговора, который и привел в итоге к началу большой войны. Это поляки совместно с вермахтом захватили часть Чехословакии – Тешинскую область, и даже парады совместные с немцами проводили. Ведь именно за это Польша и получила не от кого-нибудь, а от Черчилля, прозвище «Гиена Европы». Не знали поляки тогда, что через год их постигнет та же участь, не пропустили советские войска в Чехословакию, с которой у СССР был договор.

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

Так что у поляков остается один выход – встать в уже довольно длинную очередь на получение компенсации от России, за прибалтами и другими «обиженными», которым СССР построил все, что мог. Пусть рассчитывают, сколько триллионов они теоретически могли бы получить. Лучше бы со своих главных союзников, американцев, что-нибудь потребовали, ну или хотя бы попросили, они что хочешь «нарисовать» могут. Однако только в кредит. Ну и военные базы, за которые платить будет та же Польша.

Попытки переписать историю Польши как пример полного отсутствия морали

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

А вот с совестью у поляков явные проблемы. Не совсем понятно зачем они сносят памятники советским солдатам, погибшим при освобождении Польши. Лучше бы снесли то, что построено СССР и при его помощи за 40 лет после войны. Ведь не секрет, что Советский Союз вкладывал в восстановление Польши астрономические суммы. Сами, бывало, голодали, но «братьям», коими тогда считались и поляки, помогали.

В Польше собираются требовать у России компенсацию за Вторую мировую войну

Да и каких компенсациях можно говорить, если при освобождении Польши погибло более полумиллиона советских солдат, или они уже в «оккупантов» превратились по польской логике. Следующим этапом переписывания истории по-польски будет, наверное, заявление о том, что поляки освободили себя сами, ну или вместе с англичанами и американцами.

Абсолютно все эксперты, и не только российские, признают абсурдность и юридическую никчемность подобных заявлений Варшавы. Они обращают внимание на то, что помимо моральных критериев существует еще и масса юридических документов, опровергающих притязания Польши на какие-либо выплаты.

Правда тот же Качиньский признает, что компенсации – это вопрос не быстрый, и вряд ли решится в ближайшем будущем. Ну здесь он прав частично – ни ближайшем, ни в отдаленном будущем никто не будет платить Польше никаких компенсаций. Все эти истерики рассчитаны на внутреннее потребление, чтобы снова разбудить в поляках их «гонор». Который уже не раз ставил Польшу как государство на грань исчезновения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here