В РФ поменялись правила компенсаций обманутым дольщикам

В РФ поменялись правила компенсаций обманутым дольщикам

Госдума РФ поддержала корректировки в Налоговый кодекс. Они освободили от выплаты НДФЛ компенсаций для обманутых дольщиков и членов жилищных, и строительных кооперативов.

По состоянию на конец 2019 года, компенсации обманутым членам долевого строительства платят из взносов застройщиков и из бюджета. Все участники долевого строительства, имеют возможность возврата своих вложенных средств из специального Фонда защиты. Как гласят поправки, освобождение от выплаты НДФЛ использоваться будет к выплатам, которые дольщики, получили уже с налогового периода текущего года.

В РФ поменялись правила компенсаций обманутым дольщикам

Выплаты по компенсациям стартовали 1 декабря 2019 года. По этой причине льгота затронет и возмещения за текущий год. Фонд компенсации для участников долевого строительства решил восстановить права почти 8 тыс. дольщиков. Из них более 4,6 тыс. могут рассчитывать на выплаты. Компенсация проводится при условии, когда эксперты фонда сделают однозначный вывод, что экономически невыгодно достраивать долгострой. Специалисты определяют уровень готовности здания, вместе с подсчетом всех денег, которые нужны для окончания стройки. Затем определяются возможные сроки конца строительства. Потом уже принимается решение о достройке здания.

Возможность окончания строительства из денег фонда может быть нецелесообразной, когда объем выплат по компенсации меньше всех вложений на окончание строительства. Также достройка считается нецелесообразной, если она займет более 3 лет. Объем компенсации рассчитывают независимые эксперты отдельно по каждому дому, беря за основу среднюю рыночную цену квадратного метра жилья. Сумма выплат не может быть меньше цены, которая указана в соглашении о долевом участии. Также возмещение не платится за площадь более 120 кв. м.

В РФ поменялись правила компенсаций обманутым дольщикам

 

Если человек купил себе помещение, у которого площадь превышает 120 кв. м. или несколько квартир, где общая площадь превышает норму, то для расчета и выплаты возмещения, учитываются исключительно 120 кв. м. При условии приобретения квартиры несколькими гражданами, каждый из них может рассчитывать на компенсацию, которая равна его доле в жилье.

Чтобы оформить выплату, гражданин обязан в фонд отправить заявку о компенсации. Денежная выплата оформляется в течение 10 дней с даты прихода в фонд заявления. Если у гражданина есть ипотечный договор, то деньги ему перечисляют на залоговый счет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here