В РФ стремительно увеличилось число банкротств в 2020 году

В РФ стремительно увеличилось число банкротств в 2020 году

В России в значительной степени возросло количество банкротств физлиц за первые 6 месяцев 2020 года. Соответствующие данные были предоставлены Единым федеральным реестром сведений о банкротстве «Федресурс». Подобная информация была обнародована 7 июля 2020 года.

По полученным данным, число банкротств физических лиц в указанный период стремительно выросло. Показатель достиг 47% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. В этом году всего за 6 месяцев банкротами стали почти 43 тыс. россиян.

По мнению аналитиков, подобный рост количества банкротов можно объяснить возобновлением работы судов после стабилизации ситуации с пандемией заболевания, вызываемого коронавирусом. Стоит отметить, что в период с марта по май российские суды сумели рассмотреть не так много дел о банкротстве из-за объявленного карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предпосылки к экономическому кризису появились еще до пандемии коронавируса в 2020 году

Специалисты настаивают на том, что подобная тенденция сохраниться и в дальнейшем. Не исключено, что показатель может увеличится в 2 раза в сравнении с данными прошлого года. Эксперты указывают на то, что число банкротов среди физлиц в РФ увеличивается, а среди компаний, напротив, падает.

Причинами сложной экономической ситуации в России стали пандемия коронавирусной инфекции и падение цен на энергоресурсы. Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации власти многих стран вынуждены были принять ряд беспрецедентных мер предосторожности, в частности, закрытие границ между государствами.

В условиях карантина россияне вынуждены были оставаться дома, работа многих предприятий и компаний была приостановлена. Подобные меры далеко не лучшим образом сказались на текущей ситуации в стране.

 

Первая вспышка коронавируса была зафиксирована в конце прошлого года в китайском городе Ухане. Уже через несколько месяцев Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заявление о пандемии этого заболевания, так как ковид достаточно быстро распространился в других странах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here