В России бизнесмены начинают продавать землю вместе с людьми

В России бизнесмены начинают продавать землю вместе с людьми

Один российский бизнесмен, Вадим Петрович Федяев, возомнив из себя хозяина села Васильевка в Красноярском крае, хотел продать селение вместе с людьми. За землю в 5 тыс. га и 45 жилых домов с людьми он потребовал 20 млн рублей.

В конце 2019 года село Васильевка стали обсуждать во всех уголках страны, так как местный бизнесмен хотел его продать вместе с населением. После чего люди собрались в местном клубе, дали интервью и поделились возмущениями о происходящем.

В России бизнесмены начинают продавать землю вместе с людьми

В России бизнесмены начинают продавать землю вместе с людьми

Один из жителей начал сомневаться, что их всех выселят или вообще пнут «под зад ногой». Так как на одном из серверов Интернета встретил информацию про продажу селения. В объявлении говорилось, что продается 45 домов, комплекс ведения сельского хозяйства, в том числе животноводства. Но такая реклама обескуражила даже жителей соседних сел, те начали звонить бизнесмену и говорить, что там же люди живут и они не рабы, чтобы их продавать.

История данного села очень запутана. Еще со времен правления Горбачева государством выделялись значительные суммы денег на его содержание и восстановление. В 90-е годы руководитель получил право на бессрочное пользование землей для производства сельскохозяйственной продукции. После чего тот и вовсе себя возомнил полновластным хозяином.

 

«А потом оказывается, типа вы сами подписали документы, все перешло Федяеву — и все дома, и техника, и скот. Все, что здесь было, все перешло ему», — поделилась со СМИ Ирина Земцева, жительница Васильевки.

При этом жители оплачивали деньги за то, что осуществляли заголовку сена на территории села и за пользование водой. После того, как поборы закончились, 15 человек смогли приватизировать свои участки земли и то через суд.

На сегодняшний день люди боятся, что им запретят на территории селения и воздухом дышать, но руководство отметило, что продаваться село будет только в хорошие руки, которые смогут восстановить деятельность. На вопросы СМИ бизнесмен отказался отвечать и не комментировал факт выставления Васильевки на продажу.

В России бизнесмены начинают продавать землю вместе с людьми

Предприниматели не особо торопятся покупать село, та как там возрождать и восстанавливать-то нечего: коровники пустуют, вся техника распродана, паховые земли давно не обрабатываются.

Бизнесмен Вадим Федяев видимо не следил за изменениями в законодательстве, так как уже давно селения не являются имущество руководителя. Также тот не проходил обязательную перерегистрацию и не продлевал аренду земли, в результате чего ему-то и продавать не было что.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here