В России живет больше всего женщин технических специальностей

В России живет больше всего женщин технических специальностей

Согласно мировым показателем, 29% от всех научных исследований проводятся женщинами. В России этот показатель больше и достигает 41%. И если в Британии авторами 4% изобретений являются женщины, то Россия может похвастаться показателями в 15%.

Данные озвучены статистикой ЮНЕСКО, которая продолжает изучать вопрос, почему русские женщины так заинтересованы наукой. Больше всего ответ на этот вопрос желает найти Джулиан Ламбертин, директор компании KRC Research. Он заметил, что в России девушки смотрят на технические специальности более положительно, нежели на Западе.

Джулиан Ламбертин провел опрос среди российских женщин, интересующихся наукой. Оказывается, что еще в детстве им говорили, что будущее за точными науками. И именно поддержка родителей привела к тому, что женщины в России достигли научных вершин. Интересно и то, что в стране даже среди учителей точных наук доминируют женщины.

В России живет больше всего женщин технических специальностей

Мистер Ламбертин не мог указать и на то, что на Западе у девушек математика и физика всегда ассоциируется с мужчинами, а также со словами «скучно», «неинтересно», «шаблонно». В России такой проблемы он не заметил. Это подтвердила и глава российского отделения Tech London Advocates Алина Безугловая. Она отметала, что с Советском Союзе научный прогресс был в приоритете, поэтому женщины заняли свою нишу в науке и технологиях еще в те времена, и спрос продолжает расти. В школе никогда не говорили, что точные науки не для девушек и не пытались их отговорить от технических специальностей.

Эмели Драль, научный сотрудник Московского физико-технического института, считает, что огромную роль в этом сыграла прямолинейность российских женщин, которые более уверенны и не боятся заявить о себе всему миру, а также в той нише, где доминируют мужчины.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here